Заигрывание Еревана и ЕС – это неприкрытый шантаж Москвы

  18 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 4108
Заигрывание Еревана и ЕС – это неприкрытый  шантаж Москвы

Активизация Еревана в европейском направлении свидетельствует о разрастающихся в Армении панических настроениях.

" Корректировка геополитических ориентиров России на Южном Кавказе, а так же возможно и сокращение дотаций со стороны России в армянскую экономику подтолкнуло официальный Ереван к действиям, которые не отвечают уровню стратегического союзника России. "

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сказал политолог Абдул Нагиев. Масштаб военно-технического сотрудничества с Россией, а так же владение в полной собственности российскими компаниями основных объектов топливно-энергетического комплекса Армении и прямая экономическая зависимость от российского газа, давно уже лишили Ереван внешнеполитического маневра. И активизация проевропейских сил в Ереване и их негласная поддержка со стороны правительства, имеют антироссийский подтекст,-сказал он.

" Все выглядит достаточно комически и больше смахивает на цирк-шапито, который имел широкое распространение в средние века, а в настоящее время встречается значительно реже. В Москве реверансы Еревана в сторону ЕС серьезно не воспринимают, ввиду того, что прекрасно понимают, что Армения в нынешнем своем виде возникла и существует только благодаря России. Если соглашение ЕС–Армения не будет ущемлять интересы России и в нем будет отсутствовать геополитическая составляющая Москва не будет жестко препятствовать подписанию, но в любом случае Ереван негласно будет опущен в статусе российских обязательств и приоритетов",- отметил А.Нагиев.

По его словам, пребывать одновременно в двух конкурирующих и не дружественных союзах без ущемления интересов одной из сторон, как обещают европейские политики не получится. " Каким бы безобидным не было соглашение ЕС и Армении в сложившейся ситуации в международных отношениях оно не отвечает интересам России. ЕС выстраивает отношения с постсоветскими странами в противовес России и налаживание тесных связей между Ереваном и Брюселем, будет работать в будущем на ослабление российского влияния в Армении. В целом это отвечает интересам Баку и может изменить политический ландшафт в регионе в пользу Азербайджана. Но не исключено, что Ереван в последний момент сам откажется от европейских объятий, получив гарантированный преференции от Москвы, для чего в принципе и разыгрывал весь этот спектакль, "-считает политолог.

Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ереван   Армения   ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА