Экспедиции удалось подойти к северной части острова, но высадка на берег не состоялась из-за окружающих его мелководий и в связи с погодными условиями. Тем не менее, остров хорошо виден на снимках с квадрокоптера. В ближайшее время учеными будет выполнено первичное описание нового острова и выдвинуты предложения по его географическому названию.
"В настоящее время - в период максимального волжского стока на пике половодья остров представляет собой незначительно возвышающуюся над поверхностью моря сушу. Очевидно, что в меженный период, когда уровень воды будет минимальным, возвышение острова над урезом воды будет более существенным. На момент обследования поверхность острова представляла собой увлажненную плоскую равнину, осложненную грядами песчаных волн", - рассказали в институте.
Отмечается, что при дальнейшем снижении уровня Каспийского моря этот остров в ближайшие годы может значительно увеличить свою площадь и получить большую потенциальную ценность как место гнездования редких видов птиц и лежбища каспийского тюленя.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
