Почему мы плачем?

  11 МАРТ 2013    Прочитано: 2125
Почему мы плачем?

Человек – единственное живое создание, которое плачет. Плач кажется таким простым действием!

Но здесь много непонятного. Женщины плачут больше мужчин. Дело в биологии? Или в сентиментальности женщин? Или в величине носа, как предположил один антрополог? Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос. Наука может теперь различать физиологические – рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие), и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости. На Руси их сравнивали с жемчугом, ацтеки находили, что они похожи на камешки бирюзы, а в старинных литовских песнях их называли янтарной россыпью. Полистав умные книжки, мы решили собрать самые интересные «слезоточивые» факты.
Вы когда-нибудь задумывались, почему, поплакав, мы успокаиваемся? Ученые выяснили, что облегчение приносит не эмоциональная разрядка, вызванная рыданиями, а… химический состав слез. Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.
Например, женщины плачут больше мужчин. Статистика утверждает, что женщина способна выплакать за один раз от 3 до 5 миллилитров жидкости, а мужчина — меньше 3; женщины плачут в 4 раза чаще мужчин, причем 50 процентов делают это раз в неделю. В чем причина? В биологии, в сентиментальности женщин? Или в величине носа, как предположил один антрополог? Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос. Наука может теперь различать физиологические — рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие), и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости.
Биохимик из США Вильям X. Фрей избрал слезы направлением своих исследований. Он выдвинул гипотезу, правда, еще не доказанную полностью: «Слезы, подобно другим внешним секреторным функциям, удаляют из организма токсичные вещества, которые образуются во время стресса». Совсем по-другому объясняет это явление Алтер Ребе — основатель хасидизма Хабад. В книге «Тора Ор» (глава Ваишлах) он пишет, что слезы — это отбросы влаги мозга. Плохая новость приводит к сжатию, мозг сжимается, и выделяются слезы. Радость оказывает обратное действие — кровоснабжение мозга увеличивается, ему прибавляется жизненная энергия и происходит новое интеллектуальное раскрытие. Если человек готов к этому, то происходит интеллектуальное раскрытие, если нет, то напряжение в мозгу приводит к сжатию и выделению слез. Анатомия утверждает, что есть специальные железы, которые выделяют влагу по приказу мозга. Алтер Ребе утверждает, что слезы — это отбросы мозга. Естественно, эти слова не нужно воспринимать буквально, не имеется в виду, что если взять мозг и сжать его, то выделившаяся жидкость и будет слезами. Речь идет о том, что одним из последствий сжатия мозга является процесс выделения слез. Связь процессов описывается словом отбросы, то есть, в результате многочисленных процессов появляются отбросы. И анатомия на данный момент этого не отрицает и не опровергает.
Слезы, текущие из наших глаз в минуты радости и печали, в состоянии стресса или священной любви, облегчают не только наше тело, но и нашу душу, помогают справиться со стрессом и за счет этого позволяют нашему сердцу сдержать эмоции. Данные современной науки говорят о том, что порой, когда это становится необходимым, нужно плакать и не стесняться своих слез. Слезы лечат, слезы возвращают к жизни, слезы промывают и очищают душу.

Почему мы плачем? Новая теория

Сегодня ученые предлагают новую теорию относительно того, почему человек плачет – слезы могут выступать в качестве сигнала к тому, что физическая и психологическая защита человека от окружающих негативных факторов в данный момент ослаблена, и он уязвим. По замечанию исследователя Орена Хасон, эволюционного биолога из университета Телль — Авива в Израиле, плач – это очень высокоразвитое поведение человека. "Моё исследование предполагает, что слёзы – это всегда крик о помощи, проявление привязанности к человеку, а если это происходит в группе, то тогда они отображают единство". Проливать слёзы из-за эмоций является уникальным свойством человеческого организма. Ранее, исследователи предполагали, что слезы способствуют выведению из организма стрессовых химических веществ, или, что после них человек просто чувствует себя лучше, или же, что они позволяют маленьким детям сигнализировать о проблемах со здоровьем. Теперь, Хасон отмечает, что слезы – это не что иное, как противоядие агрессивному поведению, это своеобразный сигнал уязвимости, стратегия, которая на эмоциональном уровне сближает человека с окружающими. Хасон предложил использовать слезы при построении личностных отношений между людьми. К примеру, как он отмечает, вы можете с помощью слез показать злоумышленнику, что вы покорны, а, следовательно, потенциально вызвать его снисхождение, при отсутствии другого выхода из положения. Или же привлечь внимание других и получить их помощь. Также, Хасон добавляет, что при плаче нескольких человек, они показывают друг другу, что одинаково ослабляют свою защиту, что, в свою очередь, очень сближает на эмоциональном уровне, так как люди разделяют одни и те же чувства. Исследователь отмечает, что эффективность этого эволюционно развивающегося типа поведения всегда зависит от того, кто и при каких обстоятельствах использует слезы. Естественно, в таких местах, как например, на работе, где личные эмоции лучше всего скрывать, этот метод может привести к абсолютно противоположным результатам.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА