Александр Рар: "Я опасаюсь, что страны, такие как Германия или Франция, могут иметь скрытые мотивы в армяно-азербайджанском урегулировании"

  28 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1685
Александр Рар: "Я опасаюсь, что страны, такие как Германия или Франция, могут иметь скрытые мотивы в армяно-азербайджанском урегулировании"

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении запланировали встречу на 28 февраля с целью обсуждения проекта мирного договора. Эта важная встреча была организована в результате предварительных переговоров, которые состоялись 17 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. На полях этого значимого мероприятия прошла встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном с участием канцлера Германии Олафа Шольца.

За день до официального объявления, 26 февраля, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в разговоре с журналистами выразил уверенность в том, что в ближайшее время произойдет встреча с его армянским коллегой Араратом Мирзояном. После этого заявления, Министерство иностранных дел Армении официально подтвердило, что переговоры между главами внешнеполитических ведомств обеих стран запланированы на 28-29 февраля и пройдут в столице Германии.

Следовательно, после значительного перерыва, Германия вновь станет местом проведения переговоров между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Это вызывает вопрос: станет ли Берлин новым местом для дипломатических встреч, добавляясь к списку Москвы, Вашингтона и Брюсселя?

Как сказал Vzglyad.az немецкий эксперт Александр Рар, "я высоко ценю и поддерживаю любые значимые и целенаправленные усилия, а тем более достигнутые результаты, в вопросе содействия заключению мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией".

"По моему мнению, Европейский Союз обладает реальным потенциалом для организации и проведения диалога между этими странами в любом подходящем городе, будь то Берлин, Париж, Варшава или любой другой, предоставляя нейтральную и конструктивную платформу для мирных переговоров. Важно, чтобы Европейский Союз проявил истинный интерес и вовлеченность в мирный процесс, поскольку это способствует устойчивости и безопасности в регионе. Однако я опасаюсь, что некоторые государства, включая Германию и Францию, могут иметь скрытые мотивы в этой ситуации. Их действия могут быть направлены не столько на налаживание мира между Арменией и Азербайджаном, сколько на укрепление собственного геополитического влияния в регионе за счет ослабления позиций России и сдерживания Ирана",- отметил А.Рар.

Тахир Самедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА