Ученые выявили новую опасность для беременных

  04 АВГУСТ 2016    Прочитано: 4789
Ученые выявили новую опасность для беременных

Английские медики поставили под сомнение эффективность одного из методов предотвращения преждевременных родов. Точнее, эффективность шовного материала, применяемого при операции, которая называется серкляж шейки матки, пишет журнал Science.

В случае серьезного риска выкидыша или преждевременных родов по причине слабости шейки матки, нередко применяется серкляж — на шейку накладывается шов, который затем снимается в последние недели беременности. Доктор Филип Беннет, сотрудник Имперского колледжа Лондона, не выступает против самой операции. Однако его группа обнаружила, что наиболее часто используемый шовный материал - плетеный полиэстер, не лучшим образом ведет себя в организме.

«Бактерии образуют своего рода матрицу в этом шитье, - говорит доктор Беннет. - И в этой матрице очень хорошо размножаются».

Плетеные волокна полиэстера служат пристанищем для бактерий и накапливают жидкости.

Беннет с коллегами просмотрели истории болезни около 700 женщин в Великобритании, которым делали серкляж в последние 10 лет. Оказалось, что у 28% из них случились преждевременные роды, и у 15% - выкидыш или мертворождение. Значительно лучше плетеного полиэстера показал себя обычный нейлон — соответственно, лишь 17% преждевременных родов и 5% выкидышей.

Тогда группа Беннета провела собственное исследование 49 женщин. Как отмечают ученые, у здоровой женщины в области матки обитает полезный микроорганизм лактобацилла, защищающий ее от многих «непрошеных гостей». Если популяция лактобацилл оказывается потревожена, в область матки активно проникают различные микробы, с возможными неприятными последствиями.

Так вот, по данным исследования, у 38% женщин, которым был сделан серкляж плетеным полиэстером, была обнаружена повышенная концентрация вредных бактерий, тогда как у тех, кому шов накладывали простым тонким нейлоном, никакого наплыва нежелательных микроорганизмов не выявлено. Правда, по числу выкидышей тут разницы не оказалось.

Эксперты напоминают — и сам Филип Беннет признает — что пока рано делать далеко идущие выводы, поскольку число обследованных пациенток слишком мало. Исследования будут продолжены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА