Азербайджан запустит Azerspace-2

  18 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4147
Азербайджан запустит Azerspace-2

ОАО Azercosmos и Международная организация спутниковой связи Intelsat S.A. (The International Telecommunications Satellite Organization) подписали стратегическое соглашение о запуске второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2 на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был выведен на орбиту в феврале 2013 года и с мая перешел к коммерческой деятельности. Azerspace-1 находится на позиции 46 градусов восточной долготы. В зону покрытия спутника входят Европа, Африка, Кавказский регион и регионы Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня Azerspace-1 играет ключевую роль в космическом пространстве более 50 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

«Таким образом, Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника, который будет удовлетворять спрос [на спутниковые услуги] стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки южнее Сахары», - говорится в сообщении Azercosmos.

«Спутник Azerspace-2 предложит высокие технические возможности, выгодную зону покрытия и качественные услуги для удовлетворения растущего спроса на DTH в регионе, а также в государственных организациях и в сфере сетевых услуг», - отмечается в сообщении.

Новый спутник станет резервным для спутника Azerspace-1 и позволит Azercosmos предоставлять более надежные услуги клиентам. Кроме того, спутник позволит увеличить зону охвата спутниковыми услугами, предоставляемыми оператором. Как сообщалось ранее, запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 2017 год.


Кроме того, в июле 2014 года Азербайджаном был осуществлен вывод на орбиту низкоорбитального оптического спутника для дистанционного зондирования поверхности Земли.
Второй низкоорбитальный спутник будет запущен в 2016 году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА