Хикмет Гаджиев: Мы благодарны Китаю за поддержку и сотрудничество

  26 МАРТ 2024    Прочитано: 966
Хикмет Гаджиев: Мы благодарны Китаю за поддержку и сотрудничество

В ходе недавнего визита в Китай помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев дал интервью китайской газете Global Times.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

- В феврале президент Ильхам Алиев был переизбран на пятый срок. Каковы планы президента Алиева по развитию отношений с Китаем на этот период?

- Развитие отношений с Китаем является одним из главных приоритетов Азербайджана, поскольку мы рассматриваем Китай как хорошего друга и партнера. Кроме того, между нашими странами существуют исторические отношения. С момента восстановления Азербайджаном независимости мы всегда ценили дружескую поддержку Китая в нашем развитии и сотрудничестве.

Президент Алиев определил новые приоритеты и программу развития страны, которая не только является всеобъемлющей, но и обеспечивает полную территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Поскольку Азербайджан вступает в новый этап развития интернета, то эта новая стадия будет направлена на дальнейшее экономическое и социальное развитие, а также на укрепление связей с дружественными странами и партнерами.

Поэтому мы с нетерпением ждем расширения стратегического сотрудничества и партнерства с Китаем. Согласно видению президента, уровень нашего сотрудничества с Китаем должен быть повышен до уровня стратегического партнерства. У нас прекрасные политические отношения, а в таких областях, как торговля, транспорт и энергетика, мы тесно сотрудничаем.

Однако мы считаем, что потенциал для делового сотрудничества гораздо выше. Китай рассматривается не только как дружественная страна, но и как источник знаний, опыта и технологического прогресса. Учитывая эти факторы, президент определил сотрудничество с Китаем как один из наших приоритетов. В связи с этим мне было поручено прибыть в Китай для обсуждения и консультаций с моими китайскими коллегами о том, как мы можем развивать наше сотрудничество в дальнейшем.

- Как президент Алиев представляет себе укрепление сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и Китаем в ближайшие годы?

- Во-первых, между нашими странами существуют прочные политические отношения. Мы всегда поддерживаем политику одного Китая. Однако недавно в Тайване прошли незаконные выборы, которые Азербайджан осудил как совершенно неприемлемые.

Сейчас мы видим стабильный рост торговых отношений между двумя странами, но это не конечный результат. Есть и другие перспективы. Во-первых, я хотел бы видеть больше китайских компаний в Азербайджане. Они уже участвуют в диверсификации экономики нашей страны, но мы ожидаем большего, поскольку Азербайджан движется в направлении зеленого роста.

Цифровая трансформация является главным приоритетом для Азербайджана в наших планах, основанных на целях устойчивого развития. В нашей программе «зеленого» перехода мы рассматриваем Китай как нашего партнера. Мы также просим наших друзей создать производственные линии по возобновляемым источникам энергии в Азербайджане. Электромобильная промышленность в Китае является одной из ведущих в мире. В настоящее время мы закупаем в Китае электробусы и другое оборудование. Мы хотели бы создать производственную базу в Азербайджане в партнерстве с китайскими компаниями.

Самое главное, мы считаем китайско-азербайджанское партнерство значимым в рамках инициативы «Один пояс - один путь» (BRI), особенно в контексте Среднего коридора. Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и Европейским союзом. Азербайджан, а также страны Центральной Азии, расположенные вдоль Каспийского и Черного морей, могут стать сильными партнерами в налаживании связей. Это хорошо согласуется с BRI и подчеркивает стратегическое партнерство между Китаем и Азербайджаном.

- В этом году в Азербайджане пройдет саммит COP29. Не могли бы вы представить обзор приоритетов и целей Азербайджана в связи с проведением COP29 в этом году?

- Проведение COP29 в Азербайджане и получение поддержки со стороны международного сообщества еще раз демонстрирует уважение и доверие, которое оно испытывает к нашей стране. Принятие на себя председательства и эффективное проведение COP29 — это значительное достижение для Азербайджана. Для страны это одновременно и вызов, и возможность.

Будучи страной-экспортером ископаемого топлива, Азербайджан продемонстрировал твердую готовность и решимость реализовать текущий проект перехода и повестку дня на местном, региональном и глобальном уровнях. Изменение климата — это серьезный вызов для всех, и мировому сообществу необходимо объединить свои усилия. Азербайджан стремится к достижению большей солидарности и консенсуса на глобальном уровне по всем основополагающим аспектам переговорного процесса Конференции сторон.

Азербайджан также стремится к укреплению взаимопонимания и солидарности между «Глобальным Севером» и «Глобальным Югом». Важно подчеркнуть, что COP29 — это не только ответственность Азербайджана как принимающей страны, но и равная ответственность всего международного сообщества за его успешное проведение. Как принимающая страна, Азербайджан будет работать над продвижением реалистичной повестки дня по финансированию климата, которая является темой конференции COP29.

- Как Азербайджан планирует добиться того, чтобы COP29 была инклюзивной и представляла все голоса, особенно представителей уязвимых сообществ?

- Действительно, инклюзивность на COP29 является одним из наших приоритетов, и мы будем работать со многими международными платформами и институтами, чтобы все активно участвовали. В связи с этим международное сообщество должно уделять особое внимание малым островным странам. Азербайджан уже начал взаимодействовать с небольшими островными государствами, поскольку они сталкиваются с реальными проблемами в своей повседневной жизни. Они, как и страны «Глобального Юга», могут увидеть непосредственные последствия изменения климата.

Группа 77 (G77) и Китай представляют страны «Глобального Юга», которые хотели бы, чтобы их голос был услышан. Мы также будем тесно сотрудничать со странами «Глобального Севера» и способствовать расширению диалога и солидарности между «Глобальным Севером» и «Глобальным Югом». Кроме того, мы открыты для международных НПО и активно сотрудничаем с международными СМИ. COP — это глобальное начинание, и мы также должны рассчитывать на тесное сотрудничество с международными СМИ, чтобы сделать её еще более понятной для всех. Азербайджан хотел бы проводить больше кампаний по информированию общественности о конференции, обеспечивая инклюзивность и прозрачность основной повестки дня.

- Видите ли вы потенциал для сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области инициатив по изменению климата, и какие конкретные области сотрудничества изучаются?

- Азербайджан открыт к диалогу и взаимодействию со всеми сторонами по основополагающим вопросам COP29. Китайская Народная Республика является одной из ведущих стран мира. Поэтому проведение предварительных консультаций и обсуждений для понимания позиции Китая в переговорном процессе имеет для нас огромное значение.

Китай является лидером в области «зеленых» технологий, и мы, как добрые друзья, высоко ценим прогресс, достигнутый Китаем за короткий период времени в достижении важных целей, связанных с «зеленым» переходом и технологиями. Основываясь на китайской концепции Глобальной инициативы в области развития (GDI), обмена технологиями и достижениями с развивающимися странами, мы надеемся на совместную работу, чтобы голос «Глобального Юга» был услышан и понят в рамках основного процесса. Это первые области, в которых мы хотим сотрудничать с нашими китайскими и другими партнерами.

- Некоторые иностранные СМИ любят раздувать так называемую «угрозу безопасности», исходящую от китайских инвестиций и компаний. Что вы думаете по этому поводу?

- Это несправедливое отношение к Китаю. Китайские технологии, такие как Huawei, являются одними из лучших в мире. На протяжении многих лет я пользуюсь продукцией Huawei, и их технологии также способствуют цифровой трансформации в моей стране. Мы намерены расширять наше сотрудничество с Huawei, в том числе в таких областях, как 5G.

Некоторые другие страны ведут излишнюю пропаганду, особенно в отношении безопасности и других вопросов, что препятствует подлинной конкуренции и экономическому развитию. Важно, чтобы экономическое развитие основывалось на честной конкуренции. К сожалению, некоторые компании в определенных странах предпочли распространять пропаганду против китайских компаний вместо того, чтобы способствовать открытой торговле и честной конкуренции. Это не соответствует нашей повестке дня. Мы ценим наше партнерство с китайскими компаниями и Китайской Народной Республикой и высоко оцениваем их открытость и сотрудничество.

Совместная работа с китайскими партнерами способствует технологическому развитию нашей страны. Китай делится своими достижениями с развивающимися и даже с развитыми странами. КНР открыла врата технологического прогресса и продемонстрировала, что технологии не должны быть монополией только одного центра мира.

- Китай продвигает строительство великой страны и национальное возрождение по всем направлениям через китайский путь модернизации. Как вы оцениваете значение развития Китая по китайскому пути модернизации для Азербайджана и мирового сообщества?

- Развитие Китая само по себе является образцовым. Китай превратился в процветающую страну и общество. Будучи добрым другом Китая, посещая эту страну, мы восхищаемся ее прогрессом. На международной арене можно увидеть достижения Китая практически во всех аспектах, включая культурную, гуманитарную, технологическую и торговую сферы.

В то же время Китай вносит свой вклад в глобальное развитие. Под китайским руководством реализуется инициатива, способствующая открытости в глобальном масштабе. BRI — это проект трансформационного сотрудничества, охватывающий Евразийский континент и другие регионы. Это глобальная инициатива, направленная на укрепление сотрудничества и развитие во всем мире. Как добрый друг и партнер Китайской Народной Республики, мы рады достижениям Китая и желаем ему дальнейших успехов.

Успешная борьба этой страны с пандемией COVID-19 служит примером для других государств. Мы благодарны Китаю за поддержку и сотрудничество. Когда некоторые западные страны стали проявлять вакцинный национализм, накапливая дозы в большем количестве, чем требуется, Азербайджан столкнулся с трудностями в получении доступа к вакцинам. В ответ на это наш президент обратился за помощью к президенту Китайской Народной Республики. Несмотря на собственные проблемы с COVID-19, Китай щедро поделился вакцинами с Азербайджаном, способствуя здоровью и благополучию нашего народа. Этот акт солидарности является примером партнерства и открытости, которые существуют между нашими двумя странами. Он демонстрирует важность совместной работы по борьбе с такими глобальными проблемами, как пандемия.

Китай - одна из ведущих стран, и его прогресс способствует глобальному развитию. Это должно быть оценено не только самим Китаем как страной-экспортером, но и тем, что он открыл внутренний рынок для других стран. Другие государства могут экспортировать свою продукцию на китайский рынок, который является одним из крупнейших в мире.

Китайская концепция модернизации и развития уникальна и служит примером для многих стран. С населением более 1 миллиарда человек Китай продолжает улучшать условия жизни и благосостояние своих граждан. Другие страны с трудом могут обеспечивать даже 5 миллионов человек. Богатая история, традиции, прозорливость и дальновидность Китая открывают возможности для его населения».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА