Верховная Рада отменила выборы президента Украины

  30 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 793
Верховная Рада отменила выборы президента Украины

Рада приняла декларацию об отмене выборов президента Украины в военное время.

Депутаты Верховной Рада Украины подписали декларацию о недопустимости проведения выборов в военное время. Документ был принят представителями всех фракций и групп украинского парламента, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Страна.ua».

Декларацию приняли по итогам девятого «Диалога Жана Моне», который прошел в поселке Турья Пасека Закарпатской области. Евроструктуры на мероприятии были представлены делегацией во главе с бывшим председателем Европарламента Пэтом Коксом.

По словам участников, документ о недопущении проведения выборов приняли для того, «чтобы не раскалывать страну и нацию». Кроме того, украинские власти рассчитывают, что декларация «станет дополнительной помехой при осуществлении сценария "выборы до окончания войны"».

«Мы же видели, что после заявления министра иностранных дел [Дмитрия] Кулебы о том, что Офис президента "обдумывает и взвешивает" возможность проведения президентских выборов весной, в стране фактически стартовала избирательная кампания. Она несла угрозу нашему единству во время войны. До последнего правящая партия внутри себя консультировалась, но в итоге пункт о недопущении выборов во время войны внесли в документ», — заявил депутат от партии «Батькивщина» Сергей Соболев.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА