Дарья Гревцова: Вполне вероятно, что подписание мирного договора между Баку и Ереваном произойдет в Тбилиси

  15 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1219
Дарья Гревцова: Вполне вероятно, что подписание мирного договора между Баку и Ереваном произойдет в Тбилиси

«Как мы видим в последнее время Армения старается сотрудничать со странами Запада, а сотрудничества с Москвой старается избегать. Отказывается от участия в различных встречах, конференциях, переговорах. Все это говорит о том, что скорее всего Ереван не захочет пописывать мирное соглашение с Азербайджаном на московской площадке».

Об этом Vzglyad.Az заявила российский политолог Дарья Гревцова.

По ее словам, хотя логичнее всего было бы подписать его именно в России поскольку Москва была основным посредником в переговорном процессе во время Второй Карабахской войны.

«При посредничестве Москвы было подписано Трёхстороннее заявление от 10 ноября 2020 года. Поэтому Москва как главное заинтересованное лицо в мире между Азербайджаном и Арменией выглядело бы здесь наиболее логичным. Но так как Армения сейчас проводит не особо дружественную политику в отношении Москвы, выступает с критикой политики и руководства России, то ожидать что Ереван подпишет этот договор на московской площадке не стоит», - заявила она.

Гревцова считает, что Армения хотела бы подписать этот договор на площадке ее кураторов в Брюсселе, Вашингтоне.

«Мы все прекрасно видели как и американские политики приезжали в Ереван, как Макрон активно поддерживал Пашиняна и выступал с критикой Азербайджана. Мы знаем влияние Франции на Брюссель. Это тоже очень значительно и огромно. Поэтому Пашинян хотел бы подписать мирный договор на какой-нибудь западной площадке – Брюсселе или Вашингтоне. Но Азербайджан не очень был бы рад подписанию такого договора в Брюсселе поскольку как мы знаем на Евросоюз сильно влияние Франции. Из Вашингтона исходит очень много критики в отношении Азербайджана. Поэтому стоит сказать, что стороны могут выбрать более нейтральную площадку, которой может быть Тбилиси и вполне вероятно, что такое подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией произойдет именно в Грузии», - отметила политолог.

По ее мнению, в принципе Грузия находится в нормальных отношениях с Азербайджаном и Арменией, не имеет особого политического влияния в мире, поэтому как таковая площадка может устроить обе страны. «Наиболее логичным кажется подписание мирного договора именно в Тбилиси», - заключила она.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА