Корь в Казахстане: Из-за вспышки болезни будет проведена дополнительная вакцинация детей

  02 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1284
Корь в Казахстане: Из-за вспышки болезни будет проведена дополнительная вакцинация детей

Из-за вспышки кори в Казахстане Минздрав страны принял решение провести дополнительную вакцинацию. Детей будут вакцинировать начиная с шести месяцев, сообщил вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на «Власть.kz».

«С начала года и по сегодняшний день зарегистрировано 11 тысяч случаев кори. Самый острый вопрос стоит в Шымкенте, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях», - сказал Султангазиев в кулуарах сената.

По данным Минздрава, 83% всех заболевших корью – это дети до 14 лет, из которых 85% не получили вакцину. Вице-министр добавил, что большинство невакцинированных имеют медотвод либо не получили прививку из-за отказа родителей.

«Для того, чтобы обуздать эту ситуацию, главный государственный санврач принял решение о проведении дополнительной вакцинации для детей от 6 до 11 месяцев. Кроме того, дополнительная вакцинация (будет проведена детям в возрасте – В.) от 2 до 5 лет», - сообщил Султангазиев.

При этом, добавил вице-министр, подъем заболеваемости корью происходит практически по всему миру, и одной из причин является тот факт, что дети не получали вакцину из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Прежде в Казахстане вакцина КПК (корь, паротит, краснуха) ставилась дважды, в 9-12 месяцев и в 6 лет. Две прививки нужны для закрепления иммунного ответа организма. Существуют рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения – по эпидемиологическим показаниям первая вакцинация от кори возможна с 6 месяцев.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА