Сдана в эксплуатацию 500-я школа, построенная Фондом Гейдара Алиева

  15 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 951
Сдана в эксплуатацию 500-я школа, построенная Фондом Гейдара Алиева

Один из проектов Фонда Гейдара Алиева в сфере образования в новом учебном году охватил Шамахинский район. В рамках проектов, реализуемых Фондом в сфере образования, с 2004 года построено и отремонтировано 500 школ. Пятисотая по счету школа, построенная Фондом Гейдара Алиева, была передана в пользование учащихся и учителей в День знаний в селе Гёйляр Шамахинского района.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов и начальник Горно-Ширванского регионального управления образования Ровшан Алиев ознакомились с условиями, созданными в школе.

Анар Алакбаров встретился с учениками и родителями, передал приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, сообщил, что в новом здании школы созданы все условия для учащихся. Он напутствовал школьников хорошо учиться, пользуясь созданными условиями.

Построенное в 1975 году здание средней школы номер 1 села Гёйляр за истекший период пришло в негодность. В результате строительных работ, начатых в январе текущего года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, было построено новое здание школы на 624 ученических места. Трехэтажное здание из 4 корпусов оснащено необходимой мебелью и оборудованием, классы и лаборатории обеспечены наглядными пособиями. В образовательном учреждении имеется богатая библиотека, актовый зал для проведения различных мероприятий, тренажерный зал внутри школы, а также открытая спортивная площадка на заднем дворе, чтобы дети росли физически здоровыми и мотивированными к занятиям спортом. На территории школьного двора проведены работы по благоустройству и озеленению, высажены декоративные кустарники и деревья, установлены современные системы освещения.

Директор школы Алиюсиф Ганиев сообщил АЗЕРТАДЖ, что из-за непригодности прежнего здания школы возникли некоторые трудности с обеспечением учащихся высоким уровнем образования. Однако теперь, благодаря построенному при поддержке Фонда Гейдара Алиева новому зданию школы, все эти проблемы остались позади: «Выражаем глубокую признательность Фонду Гейдара Алиева, его президенту Мехрибан ханым Алиевой за то, что она подарила нам и ученикам такую замечательную школу. В настоящее время в первый класс приняты 28 учеников. В целом наша школа всегда была одной из передовых в районе. В прошлом году 15, а в этом году 10 наших учеников набрали высокие баллы на вступительных экзаменах и были приняты в высшие учебные заведения».

Первоклассница Марал Умидова с нетерпением ждет, когда переступит порог своего класса: «Я так рада. Наша новая школа очень красивая», – говорит она.

В День знаний родители, собравшиеся во дворе школы для того, чтобы проводить детей, с чувством благодарности отозвались о строительстве нового здания школы. Одна из них – Бяхтиля Мустафаева. Радости бабушки, внук которой учится в четвертом классе, нет предела: «Для наших детей построена такая красивая школа. Предыдущее здание было непригодным для использования. Спасибо Фонду Гейдара Алиева, его руководству, которые создали такие чудесные условия для наших детей. Надеюсь, наши дети оправдают доверие, будут хорошо учиться и поступят в вузы».

У входа в здание учеников встречают слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Наш долг, наша задача – создать условия для того, чтобы каждый молодой человек, каждый ребенок мог развивать свой талант, имел возможность для этого». Политика развития и дальнейшего повышения качества образования, основы которой были заложены общенациональным лидером в Азербайджане, является одним из приоритетных вопросов, стоящих перед государством, и сегодня успешно реализуется. Фонд Гейдара Алиева оказывает значительную поддержку работе, проводимой в столицах и регионах по обеспечению соответствия системы образования современным требованиям, укреплению материально-технической базы школ, повышению качества образования. Именно в этой сфере был реализован один из первых проектов, успешно реализованных Фондом Гейдара Алиева.

В рамках программы Фонда «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» за последние годы в столице и регионах были проведены многочисленные работы по модернизации старых школьных зданий, строительству новых школ. При поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева процесс строительства школ и развития дошкольного образования в стране реализуется последовательно и планомерно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА