Молдавский эксперт: «В наших отношениях с Азербайджаном все более заметное место занимает вопрос обеспечения газом»

  01 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 8632
Молдавский эксперт: «В наших отношениях с Азербайджаном все более заметное место занимает вопрос обеспечения газом»

Интервью Vzglyad.Az с молдавским экспертом Русланом Шевченко


- Как бы Вы прокомментировали визит Президента Азербайджана в Кишинев?

- Как известно, 1 июня в Кишиневе состоится саммит Европейского политического сообщества. Участие в этом мероприятии уже подтвердили лидеры почти 50 государств мира. Среди них – и Президент Азербайджана И.Алиев, который прибыл в Кишинев среди первых. Этот визит немаловажен для обеих сторон.

Во-первых, потому, что в последнее десятилетие взаимоотношения Молдовы и Азербайджана значительно улучшились, постепенно расширяется наш товарооборот, обе стороны обмениваются опытом разрешения соответственно приднестровского и карабахского конфликтов. Не остались незамеченными в Азербайджане и мероприятия, организованные Посольством Азербайджана в Молдове, посвященные 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Г.Алиева и 105-й годовщине провозглашения Азербайджанской Демократической Республики, в которых принимали участие Президент М.Санду, Председатель Парламента нашей страны И.Гросу и ряд других представителей высшего руководства Молдовы.

Во-вторых, потому, что в межгосударственных отношениях Молдовы и Азербайджана все более заметное место занимает вопрос обеспечения Молдовы азербайджанским газом по Трансбалканскому газопроводу, что позволяет разрушить монополию Газпрома в этом вопросе и имеет для Молдовы важнейшее значение.

Этот вопрос решается с обоюдной выгодой для сторон и потому есть основания полагать, что и в ходе встреч Президента Азербайджана И.Алиева со своей молдавской коллегой М.Санду он тоже будет обсуждаться и займет немаловажное место.

- Возможно ли подписание в Кишиневе мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, которое поставит точку в 35-летнем конфликте между ними?

- До недавнего времени казалось, что такая возможность есть. Тем более, что впервые с начала конфликта армянская сторона официально признала Карабах частью Азербайджана и заявила о готовности подписать мирный договор с Азербайджаном, который бы навсегда закрыл этот вопрос.
В порядке компромисса смягчилась и позиция азербайджанского руководства. Президент И.Алиев заявил, что в таком случае он не будет ставить вопрос о принадлежности Зангезурского коридора. Но ожидаемо активизировались армянские экстремисты. Обвиняя премьер-министра Армении Н.Пашиняна в «предательстве», «измене Армении», «сдаче Карабаха» и требуя привлечения его к ответственности, они потребовали отказа армянского руководства от подписания этого «изменнического» соглашения и продолжения бессмысленного сопротивления законным требованиям Азербайджана.

Воспользовавшись требованием Президента И.Алиева к карабахским сепаратистам добровольно капитулировать и покаяться, в противном случае к ним будут применены силовые меры воздействия, они настаивали на том, что Пашинян обязан защищать их интересы. Вынужденный лавировать в осложняющейся политической обстановке в стране, Пашинян заявил, что теперь он скептически смотрит на возможность подписания мирного договора в Кишиневе, так как ряд обстоятельств для этого еще не созрел.

Поэтому можно предположить, что, хотя, тема подписания мирного договора безусловно будет поднята и в ходе кишиневского саммита, но сам договор придется подписать позднее, когда Пашиняну удастся справиться с собственными фанатиками и «продавить» этот важнейший документ, имеющий ключевое значение для мира и спокойствия на Южном Кавказе.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА