Украинский эксперт: «Никол Пашинян еще может попытаться «поднять ставки»»

  01 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1867
Украинский эксперт: «Никол Пашинян еще может попытаться «поднять ставки»»

«Наблюдая за событиями последнего времени, складывается четкое впечатление, что конфликт между Арменией и Азербайджаном, который длится с 1988 года, близок к завершению».

Об этом Vzglyad.Az заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, на полях саммита Европейского политического сообщества, который будет проходить 1 июня, вполне возможно подписание мирного соглашения, по которому Армения признает территориальную целостность Азербайджана.

«И к этому могут привести многие факторы – от поддержки усилий Баку западными странами до понимания Ереваном, что геополитические расклады в мире и регионе меняются и теперь Россия не выглядит таким уж ценным и надежным союзником. Особенно после того, как российский «миротворческий контингент» показал полную беззубость и нежелание занимать проармянскую позицию в целом ряде инцидентов. Естественно, что пока армянская экономика категорически зависит от российской, но это довольно быстро это может измениться, особенно если форсировано будет задействована Франция, США и даже Турция – что невозможно было представить еще несколько лет назад. В военном отношении Армения тоже достаточно быстро может отойти от полного доминирования российской техники, тем более, что уже есть определенные маркеры такого направления», - считает эксперт.

Жирохов полагает, что в целом шансы на подписание мирного договора он оценивает как очень большие, хотя конечно, нельзя исключать и того варианта, что Никол Пашинян еще может попытаться «поднять ставки». «Хотя, как показывает история, любое промедление может привести только к ухудшению позиций Армении», - подчеркнул он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА