Дарья Гревцова: «Хотя Азербайджан и не входит в ЕАЭС, его мнения и интересы также очень важны»

  27 МАЙ 2023    Прочитано: 2004
Дарья Гревцова: «Хотя Азербайджан и не входит в ЕАЭС, его мнения и интересы также очень важны»

«Азербайджан не готовится вступить в ЕАЭС в ближайшей перспективе. Этого пока не видно. Но есть несколько причин для участия Азербайджана в недавнем заседании ЕАЭС. Это связано с теми проектами, которые реализуются совместно с Азербайджаном. ЕАЭС активно сотрудничает с Китаем по проекту «Один пояс – один путь». Азербайджан также находится на пересечении этого маршрута и поэтому этой стране есть что добавить в этот проект».

Об этом Vzglyad.Az заявила российский эксперт Дарья Гревцова.

По ее словам, ЕАЭС также сотрудничает со странами ШОС, с последней организацией Азербайджан также тесно взаимодействует.

«ЕАЭС также сотрудничает с БРИКС. Получается, что ЕАЭС осуществляет многовекторную деятельность не только с участниками данного объединения, но и другими организациями. Это масштабная кооперация для развития совместных проектов. В этом процессе необходимо отметить роль Турции, которая активно сотрудничает с Россией и позволяет обходить антироссийские санкции. В свою очередь Турция является союзницей Азербайджана.

Азербайджан активно включен в логистические проекты, в тот же самый «Север-Юг», в котором очень заинтересована Россия. Совместное участие в различных проектах помогает более конкретно решать многие вопросы, которые возникают при их реализации. Поэтому Азербайджан и был приглашен на заседание ЕАЭС поскольку он важный и стратегический партнер в регионе. Несмотря даже на то, что Азербайджан не входит в это объединение его мнения и интересы также очень важны», - отметила Гревцова.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА