Правящая партия Греции отказалась формировать кабмин после победы на выборах

  22 МАЙ 2023    Прочитано: 1020
Правящая партия Греции отказалась формировать кабмин после победы на выборах

Глава правящей партии «Новая демократия», премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис встретился с президентом республики Катериной Сакелларопулу после победы его политической силы на парламентских выборах, передает Skai. По информации телеканала, в ходе встречи он вернул главе государства предварительный мандат на формирование нового правительства.

«Я считаю своим долгом как можно быстрее преодолеть препятствие простого пропорционального представительства [системы голосования на выборах в Греции] и намерен вернуть вам мандат, чтобы мы могли провести выборы, возможно, 25 июня», — отметил Мицотакис.

Как указал премьер Греции, он призывает к новым выборам, поскольку они предполагают изменение избирательной системы на «усиленно» пропорциональную. Он также добавил, что «Новая демократия» в рамках досрочного голосования сможет получить более 170 из 300 мест в парламенте.

«Нет условий для формирования правительства этим парламентом. Хочу отметить, что если бы избирательная система, которая будет применяться на следующих выборах, действовала вчера, «Новая демократия» уже имела бы сильное парламентское большинство», — подчеркнул Мицотакис.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА