Сергей Марков: «Армянская государственность может быть потеряна»

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 2938
Сергей Марков: «Армянская государственность может быть потеряна»

«Голосование Армении против России – это не первый случай. Армения уже неоднократно по разным вопросам фиксировала то, что она отодвигается от России и движется в сторону прежде всего Франции, которую считает своим главным союзником, а также к Евросоюзу, в которой Франция играет большую роль. Не говоря уже о США, которые являются в какой-то мере командиром Евросоюза».

Об этом Vzglyad.Az заявил российский эксперт Сергей Марков, комментируя итоги голосования по резолюции о сотрудничестве между Советом Европы и ООН.

По его словам, этот постоянный антироссийский тренд Армении воспринимается очень негативно в России.

«В ответ на это в России сдвигается от Армении в сторону Азербайджана. То, что в частности Россия фактически поддержала установкой Азербайджаном КПП на Лачинской дороге, несмотря на то, что на словах Москва подобных заявлений не делала, но фактически поддержала действия Баку тем, что никак не противодействовала этому решению. Это результат в том числе постоянного предательства России со стороны руководства Армении. Мы знаем, что Никол Пашинян свою карьеру в основном делал как прозападный, проамериканский и антироссийский политик. Когда он пришел к власти он не развернул сразу Армению от России к Западу, но попытался использовать Россию, вынудить ее выступать на стороне Еревана против Азербайджана. После того, как Пашиняну не удалось вынудить Россию выступить на стороне Армении против Азербайджана, он начал сначала заигрывать, а постепенно более отчетливо дрейфовать в сторону Запада», - отметил Марков.

Эксперт полагает, что Армении помогло то, что к сожалению, за эту резолюцию проголосовали Китай и Казахстан. «С нашей точки зрения – это ошибка этих стран. С точки зрения Армении – это катастрофическая ошибка. Потому, что попытка занять антироссийскую позицию может привести к катастрофе армянской государственности. Может быть она в каких-то других географических рамках опять возродится, но Армения возродилась на Южном Кавказе благодаря России. Если Армения будет занимать враждебную позицию по отношению к России, то армянская государственность может быть потеряна. Мы не знаем в каких формах это произойдет, но мы хорошо знаем о том, что когда какая-то страна или организация предает тех, кто сделал им очень много хорошего, а Россия сделала Армении очень много хорошего, то это предательство рано или поздно приводит к их краху», - подчеркнул он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА