Почему Китай отвернулся от России в ООН? – Отвечает Госсоветник РФ Первого класса

  02 МАЙ 2023    Прочитано: 7546
Почему Китай отвернулся от России в ООН? – Отвечает Госсоветник РФ Первого класса

Китайская делегация проголосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи, где Россия названа агрессором, следует из данных, опубликованных представительством Исландии в ООН. Китай впервые поддержал резолюцию ООН, в которой РФ названа агрессором. Что изменилось в позиции Китая? Как в Кремле на это отреагировали? На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответила доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса Татьяна Полоскова:

«Почему же итоги голосования в ООН, в ходе которых Китай признал Россию страной агрессором должны быть неожиданными, если буквально за неделю до этого, в ходе официальных телефонных переговоров между главами Китая и Украины, президент КНР назвал Украину «важным стратегическим партнером Китая»?

Дословно Си Цзиньпин заявил, что за 31 год развития китайско-украинские отношения «вышли на уровень стратегического партнерства, что придало дополнительный импульс развитию и подъему двух стран». Также, по словам Си Цзиньпина, «взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений».

Месяц назад интервью посла КНР в ЕС Фу Цуна изданию The New York Times вызвало большой резонанс. Судя по публикации, дипломат сказал, что Китай не поддерживает Россию в спецоперации на Украине, а заявление главы КНР о «безграничной дружбе» между странами — риторический прием. «Дружба без ограничений“ — это не что иное, как риторика», — заявил посол. Правда, кое-кто заявил, что посол нес отсебятину, но я, как человек, проработавший долгое время в системе внешнеполитического ведомства, могу сказать, что за такие «отсебятины» из страны отзывают моментально. И не только в Китае. Официальный Пекин ограничился тем, что распорядился снять материал с сайта.

С самого начала т.н. Специальной военной операции Китай, заявляя о нейтралитете, больно бил нас рублем, сразу были введены финансовые санкции. Да, торговля идет – но мы вынуждены демпинговать. Очень большую настороженность вызвали у меня декабрьские переговоры Дмитрия Медведева во время поездки в Пекин. Я знаю, кто их готовил. Потому и вызвали. В чем там был предмет торга? Сразу после визита китайского лидера в Россию, было подписано несколько важных переговоров экономического характера, в том числе, о строительстве и агрокомплексов в России. Китай идет тем путем, к какому привык. Подбирает чужие ресурсы за счет инвестиций.


Отметим и то, что Китай имеет многовековые традиции внешнеполитической игры, причем, сразу на нескольких шахматных досках. Для Китая существуют только интересы Китая. Это тоже аксиома. Многомиллионная китайская диаспора, в отличие от российской, никогда не клянчила деньги у своего государства, а сама способствовала экономическому подъему Китая. А китайское лобби, в том числе, в США по силе и значимости в разы превосходит возможности еврейского и армянского вместе взятых. В итоге, Китай, не вводя войска и без единого выстрела, фактически, взял под инвестиционный контроль, практически, всю Латинскую Америку. И если кто и выгоняет США с их «заднего двора», так это отнюдь не Россия. Китай –король розничной торговли и в США тоже (несмотря на санкции).

Я более года веду экспертные проекты с Китаем. А сейчас мы создаем с партнерами из Шанхая совместный инвестиционно-консалтинговый центр в Москве. Бывала в этой стране, и в ближайшее время планирую туда поездку. И я убедилась, что поговорка «китаец везде китаец», то есть для него на первом месте интересы страны и своего народа, верна. Напомним также, что в самом известном древнекитайском трактате, посвящённом военной стратегии и написанном Сунь Цзы (используется и в обучении военных в армии США), написано: «Надо заманивать врага в ловушки и избегать столкновения с подготовленными силами противника. Необходимо собирать информацию о действиях противника, и при этом скрывать свои действия. Любая оплата деятельности шпионов обойдётся дешевле, чем содержание армии. Поэтому нельзя жалеть денег на шпионаж и подкуп».

У меня нет сомнений, что визит Си в Россию был частью многоходовой игры, в промежуточном итоге которой власти КНР решили именно так проголосовать в ООН. И еще, если были бы другие результаты на полях военных действий, так и поведение Китая было бы иным. Посмотрим, что будет дальше. Большая геополитическая китайская партия в шахматы только началась.

Российские СМИ пишут, что Китай ударил нас ножом в спину, ну так не надо считать себя умнее всех. Наши власти сами сделали все возможное, чтобы отодвинуть от влияния на принятия решений тех, у кого была альтернативная точка зрения. Из экспертного обеспечения российской внешней политики исчезла дискуссия. И я совсем даже не про оппозиционеров. У нас в академических вузах, в СМИ достаточно людей, которые знают Китай не по посещениям китайских ресторанов с пекинской уткой в центре российской столицы, но почему-то их мнение не интересует российскую власть.

А вот Китай сразу после начала т.н. специальной военной операции поступил по-другому. Прежде чем принять решение вводить ли санкции, какие именно и как себя вести в данной ситуации вообще. С китайской стороны все первые дни после начала СВО поступали звонки к российским экспертам с одним вопросам: «Какую линию поведения Вы бы порекомендовали Китаю»? И я не исключение. Что ответила – цитировать воздержусь. Очень настороженно к Китаю относятся многие эксперты не только в Центральной России, но и, что естественно, на Дальнем Востоке. Вообще, я не проводила соцопросов. Но не могу сказать, что наше общество доверяет Китаю и китайцам. Скорее, нет. Не забыты и события на Даманском, гробы наших военных с отрезанными ушами и выколотыми глазами, которые тогда везли в Россию. Скажу так, доверия к туркам в российском обществе гораздо больше. Лично у меня идиосинкразии к Китаю нет. Скорее, интерес как к великой стране с великой культурой».


Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА