Премьер Японии впервые за пять лет намерен посетить Южную Корею

  29 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1802
Премьер Японии впервые за пять лет намерен посетить Южную Корею

Премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен в начале мая посетить Республику Корея и провести переговоры с президентом страны Юн Сок Ёлем. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo.

Отмечается, что поездка, по предварительным данным, должна состояться 7-8 мая. Собеседники рассчитывают обсудить некоторые двусторонние вопросы, а также региональные проблемы, в первую очередь связанные с ракетно-ядерной программой КНДР. Кроме того, Кисида намерен заручиться поддержкой Сеула в преддверии саммита Группы семи в Хиросиме (19-21 мая), куда приглашен Юн Сок Ёль.

Это будет первый визит главы японского правительства в Южную Корею за последние 5 лет. В феврале 2018 года предшественник Кисиды Синдзо Абэ присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Отношения Японии и Южной Кореи ухудшились несколько лет назад на фоне обострения двусторонних споров по историческим вопросам. Однако после прихода к власти Юн Сок Ёля стороны стали предпринимать шаги для нормализации сотрудничества. В марте текущего года южнокорейский лидер посетил Токио, а министр иностранных дел Пак Чин представил план разрешения спора вокруг компенсаций жертвам принудительного труда во время японского колониального правления. Эта тема была одной из наиболее острых в отношениях двух государств.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА