Казахстан видит себя транзитным хабом между Россией и Китаем

  26 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1476
Казахстан видит себя транзитным хабом между Россией и Китаем

Казахстан в текущей ситуации, с точки зрения реализации новых проектов, видит себя транзитным хабом между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Об этом в среду заявил министр индустрии и инфраструктурного развития республики Марат Карабаев, передает ТАСС.

"В текущей ситуации, с точки зрения реализации новых проектов, мы видим Казахстан своего рода транзитным хабом между РФ и КНР, а также по всем новым проектам, по всем новым направлениям между РФ и Ираном, Туркменистаном, с дальнейшим выходом на Индию и Пакистан", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

Министр отметил, что казахстанская сторона сейчас активно продвигает два новых транспортных коридора с Россией - Транскаспийский международный транспортный маршрут и коридор "Север-Юг". Он уточнил, что сейчас проводится реконструкция 8 тыс. км автомобильных дорог, из них восемь международных коридоров, которые примыкают к дорогам России. "Дальнейшая цель - обеспечить [их] синхронную работу", - подчеркнул Карабаев.

По его словам, сейчас реализовывается несколько железнодорожных проектов между РФ и КНР. Карабаев указал, что сейчас идет активное строительство участка коридора Достык - Мойынты, который в пять раз увеличит скорость передвижения грузов по этому коридору. "Второй проект - это новый, третий железнодорожный пункт перехода с КНР, с мощностью 20 млн тонн грузов, и данный железнодорожный пункт пропуска в первую очередь ориентирован на перевозку грузов, <...> в том числе и казахстанских грузов", - добавил министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА