Президент Германии: Политические амбиции Китая определят будущее мирового порядка

  24 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1565
Президент Германии: Политические амбиции Китая определят будущее мирового порядка

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что экономические и политические амбиции Китая определят будущее международных отношений в долгосрочной перспективе. Такое мнение он высказал в понедельник на ужине с генерал-губернатором Канады Мэри Саймон в Оттаве.

"Да, наше единство, а также наша решимость будут проверены, и не только Россией", - сказал Штайнмайер. "Экономические и политические притязания Китая на власть определят будущее международных отношений в долгосрочной перспективе", - констатировал он. И как тихоокеанская нация, как называет себя Канада, по словам президента ФРГ, Оттава "играет важную роль в усилиях всех западных государств по противодействию растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе". У Германии и Канады, как подчеркнул Штайнмайер, "есть общая цель: расширить сеть со странами региона, чтобы уменьшить одностороннюю зависимость от Китая".

Отношения между ФРГ и Канадой развиваются. Благодаря соглашению о свободной торговле CETA двусторонние инвестиции и торговля между двумя странами вновь выросли, резюмировал президент Германии. "В то же время наши либеральные демократии, наши две страны сталкиваются с более серьезными вызовами, чем когда-либо: возвращение войны в Европу и очевидная попытка геополитической реорганизации на основе старых моделей; противостояние все более агрессивным автократиям. Добавьте к этому растущее во всем мире стремление к праву сильного и национальной изоляции: все это объясняет огромные потрясения, которые мы переживаем в настоящее время", - заключил Штайнмайер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА