50-й чемпионат мира по таэквондо пройдет в Баку

  15 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1787
50-й чемпионат мира по таэквондо пройдет в Баку

Состоялась пресс-конференция, посвященная завершающим приготовлениям к чемпионату мира по таэквондо, который пройдет в Баку с 29 мая по 4 июня.

Как сообщает в субботу Trend, выступивший на пресс-конференции вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Наги Сафаров отметил, что наша столица, имеющая большой опыт проведения международных спортивных соревнований, в мае этого года примет чемпионат мира по таэквондо. «Этот чемпионат, проводимый в нашей стране, имеет для нас особое значение, так как он совпадает со 100-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 50-летием Всемирной федерации таэквондо. Все технические вопросы по организации соревнований рассмотрены, и подготовительная работа продолжается на высоком уровне", - сказал вице-президент.

Затем слово было предоставлено представителю Всемирной федерации таэквондо Мухаммаду Шаабану. Он высоко оценил проведение чемпионата мира в Азербайджане. По его словам, в Азербайджане проявляется особая забота и интерес к спорту: «Выражаем благодарность Азербайджану. Очень важно провести этот чемпионат до Олимпийских игр, потому что отбор судей будет происходить после чемпионата, который пройдет в Баку. Мы также ознакомились с местом проведения соревнования, и все посмотрели. Подготовка идет по плану. Словом, все в порядке».

На пресс-конференции также был представлен рекламный ролик чемпионата мира по таэквондо и также официальный веб-сайт. Обновленный сайт был улучшен как в плане дизайна, так и содержания, а также обогатилась информация об истории развития таэквондо в нашей стране. Для обеспечения комфорта любителей спорта использовалось современное программное обеспечение.

Основной целью обновления сайта является чемпионат мира, который впервые пройдет в Баку. В ходе соревнований планируется транслировать бои в прямом эфире и выставлять онлайн оценки. Также будут размещаться ежедневные фотосессии и видео наиболее интересных моментов.

Наша страна завоевала право проведения чемпионата мира год назад. На встрече, организованной в административном здании Международного олимпийского комитета в Лозанне, Швейцария, и на которой присутствовал президент организации Томас Бах, по голосованию победил Азербайджан, хотя были выдвинуты кандидатуры трех стран. Правда, Болгария отозвала свою просьбу в последний момент. В результате Азербайджан и Китай претендовали на проведение чемпионата мира. Учитывая тот факт, что наша страна успешно провела ряд престижных соревнований, а также чемпионат Европы по таэквондо, Гран-при, олимпийские отборочные турниры, международная организация доверила нам проведение чемпионата мира. Кубок мира пройдет в Baku Crystal Hall с 29 мая по 4 июня.

26-й по счету чемпионат приурочен к 50-летию Всемирной федерации таэквондо, и юбилейные мероприятия будут отмечаться в нашей стране. По этой причине чемпионат мира будет отличаться от предыдущих, и ожидается, что нашу столицу посетят до 3000 гостей. На пространстве СНГ Азербайджан будет второй страной, которая принимает у себя столь престижное соревнование в этом виде спорта. После Германии, Дании, Испании, Греции, России и Великобритании, наша страна станет 7-й среди европейских стран, которые примут чемпионат мира по таэквондо.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА