Сегодня Финляндия станет 31-м членом НАТО

  04 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 909
Сегодня Финляндия станет 31-м членом НАТО

Официальная церемония приема Финляндии в НАТО состоится сегодня в штаб-квартире организации в Брюсселе, где в этот день открывается плановая двухдневная встреча министров иностранных дел альянса. Финляндия собиралась присоединиться к НАТО вместе со Швецией, но вступление королевства продолжает блокировать Турция, поскольку Стокгольм до сих пор не выполнил всех требований Анкары по выдачи сторонников и членов РКК, обвиняемых в Турции в терроризме.

Как передает Vzglyad.az, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что сначала министры иностранных дел всех стран альянса вручат госсекретарю США Энтони Блинкену ратифицированные оригиналы протоколов о приеме Финляндии (США являются депозитарием всех документов НАТО), а затем флаг Финляндии поднимут на 31-м флагштоке перед штаб-квартирой альянса и будут произнесены торжественные речи.

"Это историческая неделя. Мы будем приветствовать Финляндию в качестве 31-го члена НАТО, делая Финляндию безопаснее и наш альянс сильнее. С завтрашнего дня (сегодня - ред.) Финляндия станет полноценным членом НАТО", - сказал он.

"Это произойдет в день рождения НАТО - Вашингтонский договор был подписан 4 апреля 1949 года", - добавил генсек. Он выступил с утверждением, что прием Финляндии является локальной победой НАТО в противостоянии с Россией.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА