Румыния и Турция создадут рабочую группу по безопасности на Черном море

  07 МАРТ 2023    Прочитано: 1472
Румыния и Турция создадут рабочую группу по безопасности на Черном море

Румыния и Турция создают двустороннюю рабочую группу по безопасности на Черном море.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на МИД Румынии, об этом заявил глава румынского внешнеполитического ведомства Богдан Ауреску в телефонном разговоре государственному секретарю США Энтони Блинкену.

"Румынский министр иностранных дел информировал американского коллегу о своем предложении, одобренном турецким коллегой в декабре 2022 года, создать двустороннюю румыно-турецкую рабочую группу по безопасности на Черном море, которая находится в процессе организации, - указывается в доументе. - Американская сторона дала высокую оценку этой инициативе".

В ходе беседы главы румынской и американской дипломатий обсудили "возможности укрепления стабильности в регионе Черного моря путем стратегического подхода, который укрепил бы его статус значительного важного торгового и энергетического маршрута".

В этом контексте Ауреску, отмечается в сообщении МИД, "подчеркнул важность будущей стратегии США для Черного моря, напомнив об оценках и идеях Румынии по этому вопросу, которые были переданы госсекретарю Блинкену в содержательном документе в ходе его визита в Бухарест в ноябре 2022 года".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА