Ученые связали использование газовых плит с ростом случаев астмы у детей

  07 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1107
Ученые связали использование газовых плит с ростом случаев астмы у детей

Специалисты организации Rocky Mountain Institute, занимающейся вопросами устойчивого развития, подсчитали, что использование газовых плит связано с 12,7% всех случаев астмы у детей в США

Как передает Vzglyad.az, результаты работы приведены в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Исследователи сопоставили данные переписи населения 2019 года с результатами метаанализа 41 более ранней работы, посвященной рискам развития астмы у детей в домах с газовыми плитами — такие сегодня есть примерно в трети американских домов. Похожее исследование с аналогичными результатами ранее проводилось в Австралии.

Американская газовая ассоциация усомнилась в достоверности результатов и назвала исследование "математическим упражнением, основанным на пропаганде".

Впрочем, вопрос о вреде использования газовых плит неоднократно поднимался и в более ранних исследованиях: специалисты обращали внимание, что продукты горения, включая оксиды азота, могут накапливаться в недостаточно хорошо проветриваемых помещениях и повреждать дыхательные пути и сосуды.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА