WhatsApp признали худшим мессенджером для безопасной переписки

  19 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 972
WhatsApp признали худшим мессенджером для безопасной переписки

Мессенджер WhatsApp является самым плохим выбором для безопасной переписки и передачи персональных данных.

Как сообщает Вз со ссылкой на Газета.ру, об этом рассказали специалисты компании Artezio (входит в группу «Ланит») по итогам внутреннего исследования уровня приватности приложений.

«В ходе исследования были обнаружены уязвимости, которые позволяют посторонним лицам получать приватные данные пользователей WhatsApp», — говорится в релизе аналитиков.

По данным Artezio, приложение набрало лишь 5 баллов из 13 возможных. Среди недостатков указаны отсутствие автоматического удаления сообщений, защиты от скриншотов, а также слабое качество протокола связи (на 2 «звезды» из 5).

Мессенджер Павла Дурова Telegram получил 10 баллов. «Однако сохраняются претензии к качеству протокола передачи данных мессенджера, Telegram не может считаться самым безопасным приложением», — предупредили специалисты.

В Artezio пояснили, что Telegram также получил меньше баллов в рейтинге из-за запуска рекламных интеграций, которые потенциально могут содержать опасные ссылки и контент.

Авторы рейтинга констатировали, что среди мессенджеров просматривается тренд на усиление конкуренции за счет повышения приватности переписки. В Artezio заключили, что разработчики не так оперативно реализуют эти меры из-за необходимости добавлять новые функции для привлечения пользователей.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА