Главы МИДов ЕС согласовали отправку гражданской миссии на границу Армении и Азербайджана

  17 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1028
Главы МИДов ЕС согласовали отправку гражданской миссии на границу Армении и Азербайджана

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании в Люксембурге согласовали развертывание гражданской миссии на армянской части границы с Азербайджаном. Из Грузии в Армению будут переведены порядка 40 европейских наблюдателей. Мониторинговая миссия на границе продлится не более двух месяцев. Об этом сообщается в заявлении совета Евросоюза.

«Отправка до 40 экспертов ЕС по мониторингу вдоль международной границы Армении с Азербайджаном нацелена на строительство мер доверия в условиях нестабильности, которая создает риск для жизни людей и представляет угрозу для процесса урегулирования конфликта»,— передаются в документе слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Centralasia.media.

Решение об отправке гражданской миссии было принято по итогам четырехсторонних встреч, состоявшихся на пражском саммите Европейского политического сообщества между президентами Армении, Азербайджана, Франции и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Президент Армении Никол Пашинян заявил, что правительство его страны предложило властям Азербайджана провести комиссию по делимитации границы и пограничной безопасности 31 октября в Брюсселе. Несмотря на переговорный процесс, стороны периодически обвиняют друг друга в атаках на приграничные позиции. 15 октября Минобороны Армении обвинило Азербайджан в обстреле армянских позиций на границе.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА