Лукашенко попросил у Путина поддержки для вступления Белоруссии в ШОС

  26 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 824
Лукашенко попросил у Путина поддержки для вступления Белоруссии в ШОС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие во вступлении Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

«Хочу с вами поговорить по поводу ШОС, где мы наблюдатели. Возможно, посоветуемся, вы поддержите расширить наш статус», - заявил он во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге.

Лукашенко обратил внимание, что времени прошло немало с тех пор, как Белоруссия заняла роль наблюдателя в ШОС. «Думаю, там лишними не будем», - добавил президент.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию.

В июне этого года стало известно, что Белоруссия подготовила заявку на членство в Шанхайской организации сотрудничества.
Подробнее: centralasia.media/news:1789389?f=cp
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА