Цена газа в Европе превысила $1000 впервые с конца мая

  09 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 734
Цена газа в Европе превысила $1000 впервые с конца мая

В целом стоимость газа растет более чем на 15%

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в четверг впервые с конца мая превысила $1000 за 1 тыс. куб. м на фоне пожара и взрыва на крупном СПГ-заводе в Техасе, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Цена июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1013,4 за 1 тыс. куб. м, или €91,425 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). В целом стоимость газа с начала торгов растет более чем на 15%.

В среду стало известно, что СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе прекратил работу после пожара и взрыва и останется закрытым в течение как минимум трех недель, сообщило агентство Bloomberg. Это один из семи экспортных СПГ-терминалов в США, которые сжижают трубопроводный газ перед погрузкой на танкеры.

Текущая мощность сжижения Freeport LNG оценивается в 15 млн тонн СПГ в год, что составляет порядка 16% от экспорта СПГ США.

По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в январе - апреле 2022 года ЕС и Великобритания нарастили импорт СПГ из США более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом США сейчас экспортируют порядка 74% своего СПГ именно в Европу, а поставки в Азию упали на 51%.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА