Пашинян просил Кремль ввести войска ОДКБ в Армению для подавления протестов

  18 МАЙ 2022    Прочитано: 672
Пашинян просил Кремль ввести войска ОДКБ в Армению для подавления протестов

Издание Baza со ссылкой на собственные источники сообщило о попытках премьер-министра Армении Никола Пашиняна уговорить российские власти ввести войска Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в страну для подавления массовых акций протеста в Ереване, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

По данным издания, Пашинян направил официальный запрос в ОДКБ накануне саммита организации в Москве. При этом во время визита в российскую столицу премьер пытался добиться от членов организации гарантий ввода войск в Армению в случае развития ситуации в Ереване по сценарию событий в Казахстане.

«В администрации президента запрос Пашиняна завернули, а его самого попросили запрос отозвать, иначе армянской стороне пообещали снять его с повестки официально», — рассказал один из источников Baza.

Другой собеседник отметил, что Пашинян воспользовался приглашением на недавний саммит ОДКБ и попытался поговорить в кулуарах мероприятия с президентом РФ Владимиром Путиным, но в итоге «получил отказ».

«Двусторонняя встреча с Пашиняном была отодвинута в самый конец мероприятия, и президент Армении прождал пять часов встречи с Путиным, однако в итоге так и не получил одобрение на решение своей проблемы с помощью российских военных», — рассказал источник.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА