ЮНИСЕФ: из-за войны в Украине миллионам детей грозят истощение и смерть

  18 МАЙ 2022    Прочитано: 762
ЮНИСЕФ: из-за войны в Украине миллионам детей грозят истощение и смерть

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупредил о катастрофическом недоедании тысяч детей во всем мире, в том числе из-за последствий войны в Украине и пандемии.

Уже сегодня 13, 6 млн мальчиков и девочек страдают от голода и тяжелой формы истощения, сообщает пресс-служба ООН, передаёт Vzglyad.az.

Число детей с истощением росло и до войны в Украине, однако сейчас ситуация стала усугубляться. Четверть из голодающих детей проживают в зонах вооруженного конфликта, таких как Эфиопия и Афганистан. На грани голода из-за засухи оказались свыше десяти миллионов детей в странах Африканского Рога.

Но «эпицентром» тяжелого истощения остается Южная Азия, где этим недугом страдает примерно один из 22 детей – в три раза больше, чем в странах Африки к югу от Сахары.

В ЮНИСЕФ полагают, что из-за вторжения России в Украину и сбоев из-за пандемии стоимость спасающего жизнь лечения детей с наиболее тяжелой формой истощения может возрасти на 16 процентов.

«Еще до того, как война в Украине стала негативно влиять на продовольственную безопасность во всем мире, повсюду в семьях ощущались трудности с возможностью накормить детей в связи с климатические потрясениями и COVID-19», – сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Сегодня, по ее словам, «мир быстро превращается в виртуальную пороховую бочку, грозящую ростом случаев предотвратимых детских смертей и ростом числа детей, страдающих от истощения».

Без дополнительного финансирования в течение следующих шести месяцев еще 600 тысяч детей могут пропустить основное лечение. Речь идет о высокоэнергетической пасте, приготовленной из целого ряда ингредиентов, включая арахис, масло, сахар и дополнительные питательные вещества.

В докладе ЮНИСЕФ «Тяжелое истощение: забытая чрезвычайная ситуация, связанная с выживанием детей» говорится, что для предотвращения голода среди детей требуется около 25 млн долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА