Мужчина во время ремонта нашёл древнюю монету и озолотился

  18 МАЙ 2022    Прочитано: 562
Мужчина во время ремонта нашёл древнюю монету и озолотился

Хозяин паба в Англии Дэвид Гортон во время ремонта нашёл старинную 364-летнюю монету. Она может стоит до $15 600, сообщило издание Mirror. Владелец заведения решил сделать ремонт. Когда он поднял доски с пола и стал пылесосить, в устройство попало что-то металлическое. Позже в мусоре британец обнаружил монету. Мужчина подумал, что это пенни, но когда он присмотрелся, то понял, что держит в руках серебряный шиллинг 1658 года, передаёт Vzglyad.az со ссылкой британские СМИ.

Позже Гортон узнал, что аналогичные монеты продавались на аукционе за $15 600.

Хозяин паба рассказал, что купил заведение в 2009 году, но его построили ещё в 1650-х годах. Гортон предположил, что монета могла принадлежать гостю, который приходил в питейное заведение почти четыре века назад.

Мужчина планирует выставить находку на аукцион, а полученные деньги вложить в ремонт паба. Во время ремонта британец также обнаружил камин XVII века и несколько каменных пушечных ядер, которые датируются 1600-ми годами.

Это уже не первый подобный случай в Великобритании. Ранее «Секрет» рассказывал, как британец Майкл Ли-Мэллори прогулялся по полю вблизи деревни Хемиок в английском графстве Девон с металлоискателем и нашёл редчайшую старинную золотую монету. На ней изображён король Генрих III в короне и с бородой. За находку на аукционе удалось выручить 648 000 фунтов стерлингов (68,6 млн рублей, или $875 000).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА