Взлёты и цели турецких БПЛА - АНАЛИЗ

  10 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 6229
Взлёты и цели турецких БПЛА - АНАЛИЗ

Конечно, было бы лучше если человечество задумается над вопросом: "Как сделать так, чтобы войн не было? Но дело в том, что видимо вопрос: "А какими будут войны будущего?" более актуален. Ответ на вопрос "жизни и смерти", ищут мозговые центры разных стран мира.

На данный момент главный подход заключается в том, что основной тенденцией на полях сражений будущего будет противостояние нечеловеческих средств. Эта идея еще более укрепилась после Второй Карабахской войны. Но в это время возникает интересный вопрос: почему именно после Второй Карабахской войны? Ведь до этого БПЛА имели опыт применения не менее 70 лет. Почему новшество, которое внесло Азербайджан заставило различные страны пересмотреть свои концепции безопасности?!

«Новая звезда»

Турция, которая вышла на рынок высокотехнологичного оружия в 2014 году, вытеснила традиционных игроков. Оборонный и аэрокосмический экспорт Турции вырос как минимум в четыре раза за последнее десятилетие. Сегодня Турция - первая страна, название которой ассоциируется с беспилотными летательными аппаратами. Ее беспилотные летательные аппараты, дроны и другие продукты стали мировым брендом.

До недавнего времени первые места на мировом рынке БПЛА, который к 2030 году должен вырасти до 100 млрд долларов, занимали США, Израиль, Китай и Турция. Но Турция с БПЛА "Bayraktar" сместила Китай на рынке дронов. Пекин утверждал, что эксплуатационные расходы его БПЛА “Wing Loong II” составляют около 120 долларов за час полета. В реальности же эта цифра составляла 1000 долларов, а средняя плотность аварий - 1 на каждые 15000 часов. Тем временем показатели "Bayraktar" - цена 166 долларов и 1 авария в 30.000 часов. При этом сам «Bayratar» как минимум в 3 раза дешевле "Wing Loong II”. Естественно, при наличии таких серьезных различий, Китай не смог конкурировать с Турцией на рынке БПЛА.


Поэтому неудивительно, что, по данным компании "Bayraktar", число стран, получающих БПЛА "Bayraktar TB2", достигло 13. Этими беспилотниками уже пользуются Украина, Польша, Туркменистан, Кыргызстан, Катар, Ливия, Марокко. С Тунисом, Саудовской Аравией, Ираком, Литвой, Латвией, Албанией, Пакистаном, Эфиопией, Оманом, Нигерией, Венгрией, Боснией и Герцеговиной, Сербией уже ведутся переговоры.



С выходом в воздух «Akinci» ситуация несколько изменилась. Этот БПЛА привлекает своей способностью эффективно уничтожать как воздушные, так и наземные цели на больших высотах. Приняв его на вооружение, Турция завершила оснащение беспилотной авиацией, способной действовать на всех высотах. Кроме того, у “Аkinci” есть и необычная способность: выпускать стаю из 10 камикадзе-дронов «Аlpagu». Это особенно важный момент, так как, по прогнозам, стаи дронов в ближайшее время станут новым трендом бесконтактной войны.

«Сила в единстве»

...В январе 2018 года российская авиабаза Хмеймим на западе Сирии подверглась атаке в виде стаи около 13 беспилотников. Эксперт по оборонным исследованиям Пол Шарр отмечает, что это был первый пример массового (в случае стаи) использования БПЛА. В сентябре 2019 года до двадцати беспилотников атаковали один из нефтяных объектов саудовской компании "Saudi Aramco". Таким образом, стало ясно, что внедрение стай беспилотников уже становится реальностью.



Отдельные «особи» этой стаи, например, дроны – камикадзе «Каrgu» турецкого производства,- на первый взгляд кажутся несерьезными, даже забавными. Но именно они станут одной из главных сил в войнах будущего. БПЛА, способные действовать как единое целое, действуя стаями, все еще находятся на начальной стадии своей эволюции, но уже во всем мире вооруженные силы вкладывают миллионы долларов в развитие этой сферы.

По мнению аналитиков, стаи БПЛА будущего будут иметь возможность оценивать цели, разделять задачи между собой и выполнять их при ограниченном вмешательстве человека. Для этого БПЛА должны быть оснащены искусственным интеллектом. Потому что человек не может одновременно координировать работу десятков устройств, но если они будут оснащены искусственным интеллектом, то сами смогут это делать. В этом случае человеку останется только одно - командовать стаей.

В настоящее время микродроны производятся в основном в США, Китае, Великобритании, Японии и Южной Корее. Но способность «Аkinci» выпускать стаю дронов означает, что Турция также делает большой шаг вперед в этом направлении.

Преимущества турецкого БПЛА

Действующий на высоте 12 км. «Аkinci» оснащен искусственным интеллектом, радиоэлектронной борьбой и другими превосходными системами. Благодаря этим системам БПЛА способны самостоятельно обнаруживать, отслеживать, уничтожать цель и автономно возвращаться на базу. «Аkinci» способен приземлиться даже на аэродроме, где нет наземных систем управления.

С производством БПЛА «Аkinci»Турция стала третьей страной на современном рынке БПЛА. Ни одно государство в мире в области БПЛА не преодолело за столь короткий срок таких результатов - от проекта до серийного производства.

Турция параллельно разрабатывает тяжелые и легкие БПЛА. Наряду с тяжелым «Аkinci» вместе с полезным грузом массой в 6 тонн, в этом году поднимется в воздух и лёгкий весом 650 кг. – «Bayraktar ТB3», который занимает место среди легких «Bayraktar ТB2». «TB3» может взлетать и садиться вертикально на авианосцы, не имеет аналогов в мире.



Одним из важных моментов является то, что турецкие БПЛА все чаще собираются из отечественных компонентов. Это позволяет свободно осуществлять их продажу по всему миру. B «Bayraktar ТB2» ранее были установлены оптические камеры производства Канады WESCAM. Во время войны в Карабахе, когда канадское правительство протестовало против продажи в Азербайджан БПЛА, оснащенных этими камерами, «Bayraktar» отказался от камер WESCAM и заменил их на Cats местного производства компании ASELSAN. Чтобы преодолеть зависимость в вопросе двигателей БПЛА, создается партнерская компания с Украиной, но вскоре Турция сама начнет производство двигателей. Основной целью на ближайшее будущее является сборка всех БПЛА исключительно из отечественных комплектующих. Это уже достигнуто в дронах «Anka».

Согласно заявлению технического директора компании «Bayraktar» Сельджука Байрактара, Азербайджан станет единственной зарубежной страной, играющей важную роль в производстве ударных БПЛА военного типа «Аkinci».

Производство БПЛА, которые относятся к этому типу и летают на большой высоте, требует особого промышленного потенциала. Создание этого производства в Азербайджане также окажет значительное влияние на позиции нашей страны на мировом рынке вооружений.

Турция поймала современную волну мирового производства оружия и не собирается упускать эту возможность. Турция претендует на то, чтобы стать ведущей страной в мировой военной промышленности, разрабатывая самолеты «Hürkuş», вертолеты ATAK, Bayraktar, Kargu и Anka БПЛА, а также осуществляя интеграцию БПЛА с морскими и наземными средствами.

Сегодня по соотношению цена/эффективность Турция не имеет себе равных в мире. Дело в том, что БПЛА — это расходный материал, который можно использовать на поле боя - нелогичными кажутся «расходники» в 20-50 млн.долларов. Невозможно построить тактику, покупая MQ-9 Reaper за 20 млн. долларов. По этой причине, несмотря на то,что Турция и не является первым производителем БПЛА в мире, именно она изменила характер войны. И не только войны: сегодня турецкие БПЛА стали как политическим, так и дипломатическим фактором. Турция способна влиять на ситуацию в регионе, просто продавая БПЛА любой стране.

Аналитическая группа Azvision.Az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА