Протестующий на грузовике протаранил посты силовиков в Актау
- ВИДЕО

  05 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1199
Протестующий на грузовике протаранил посты силовиков в Актау
 - ВИДЕО

В Актау на юго-западе Казахстана участник протестов протаранил посты силовиков. Видео появилось в Telegram-каналах, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на РЕН ТВ.

На публикуемых кадрах видно, как находящийся за рулем человек на полной скорости летит в сторону силовиков, но те успевают отскочить от грузовика. На обочине дороги заметен другой разбитый, судя по всему, демонстрантами автомобиль.

На другой записи этот же грузовик проезжает по улице города с куском металла от снесенного заграждения.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу. Накануне вечером в Алма-Ате и Нур-Султане начались массовые беспорядки.

На фоне протестов президент Казахстана отправил правительство в отставку. В Алматинской и Мангистауской областях действует режим ЧП. В административных центрах также введен комендантский час.

В центре Алма-Аты протестующие захватили и избили несколько полицейских. Участники беспорядков начали поджигать машины. Кроме того, некоторые из демонстрантов завладели оружием силовиков. На улице раздаются выстрелы и взрывы светошумовых гранат.



Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА