В Еврокомиссии заявили о готовности расширять санкции против России

  15 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 1868
В Еврокомиссии заявили о готовности расширять санкции против России

ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и готов в сотрудничестве с партнерами, включая США, к расширению санкций против РФ в случае эскалации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас мы видим агрессивные шаги со стороны России в отношении ее соседей…, и мы уже на G7 заявили, что новые акты эскалации в отношении Украины будут иметь самые серьезные последствия для России… Мы тесно работаем в сотрудничестве с США и другими партнерами над разработкой опций возможных мер. И мы готовы. Уже сейчас существует целая серия санкций (против России – ред.)…, но мы можем предусмотреть и расширение таких санкций в зависимости от поведения и действий России", - сообщила она.

РФ в ответ на обвинения Запада не раз заявляла, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать. В МИД РФ отмечали, что заявления Запада о возможности помочь Киеву защититься от РФ - это и смешно, и опасно.

Кроме того, Россия, которая ранее приняла ответные меры на санкции Запада и взяла курс на импортозамещения, неоднократно отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА