Сгорел заживо: погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда

  04 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 4127
Сгорел заживо: погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда

Ларс Вилкс (Фото: Lehtikuva Lehtikuva / Reuters)

Он был в списке «главных врагов ислама», террористы назначали награду за его голову, дом художника пытались сжечь, а его самого застрелить. Однако Вилкс продолжал рисовать и говорил, что нет ничего ценнее свободы слова.

Шведский художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда 75-летний Ларс Вилкс погиб вместе со своей охраной в виде двух полицейских в ДТП на юге Швеции.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РБК, об этом со ссылкой на полицию сообщает SVT.

Машина художника столкнулась с грузовиком. Оба автомобиля загорелись, на время их тушения дорогу перекрыли на несколько часов. Водитель грузовика выжил, но получил серьезные травмы.

«Мы не можем пока сказать, как произошла авария. Необходимо дождаться результатов расследования», — указал представитель полиции Рикард Лундквист.

Ларс Вилкс стал широко известен из-за его карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда. В 2007 году художник нарисовал собаку с головой пророка, изображение первоначально отклоняли шведские выставки и художественные галереи, в итоге его напечатала региональная газета Nerikes Allehanda. Публикация спровоцировала возмущение мусульман во многих странах мира, Вилксу начали угрожать, в том числе убийством. Признанная в России террористической и запрещенная организация «Аль-Каида» включила карикатуриста в список «главных врагов ислама» и назначила за его голову награду в $100 тыс.

Из-за поступающих угроз Вилкс с 2010 года жил под круглосуточной охраной полиции. За покушение на него задерживали граждан разных стран. Так, в 2010-м ФБР задержала американку Колин Лароуз, которая планировала убить Вилкса. В том же году семь человек были арестованы в Ирландии по обвинению в заговоре с целью покушения на художника.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: умер   карикатура   пророк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА