США за неделю эвакуировали из Афганистана около 17 тыс. человек

  22 АВГУСТ 2021    Прочитано: 2916
США за неделю эвакуировали из Афганистана около 17 тыс. человек

Власти США с 14 августа эвакуировали из Афганистана порядка 17 тыс. человек.

Как передает Взгляд со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу на регулярном брифинге в Пентагоне генерал Хэнк Тейлор, который, в частности, отвечает за вопросы логистики при проведении США эвакуации людей из афганской столицы.

С начала операции по эвакуации с 14 августа мы вывезли около 17 тыс. человек", - сказал он. Тейлор добавил, что всего с конца июля страну благодаря усилиям американских военных Афганистан покинули порядка 22 тыс. человек.

Власти США не получали запросов от противостоящих радикальному движению "Талибан" в Афганистане сил на нанесение авиаударов на территории страны. "Никто не рассматривает и не говорит об этом, в настоящее время подобных запросов не поступало", - сказал Тейлор, отвечая на вопрос журналиста о том, поступали ли от афганских военных или кого-либо еще соответствующие просьбы.

Тейлор добавил, что американские военные сохраняют необходимые возможности для нанесения авиаударов.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в свою очередь отметил, что "миссия войск Соединенных Штатов в Кабуле состоит в охране аэропорта Кабула и обеспечении воздушного сообщения, чтобы иметь возможность вывозить людей".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА