Убытки от наводнений в Германии оцениваются в 5,5 млрд евро

  28 ИЮЛЬ 2021    Прочитано: 2018
Убытки от наводнений в Германии оцениваются в 5,5 млрд евро

Убытки от наводнений на западе Германии могут составить 5,5 млрд евро. Это следует из обновленной оценки Общегерманского объединения страховых компаний (GDV), сообщает Deutsche Welle.

Первоначально немецкие страховые компании оценивали убытки в размере 4-5 млрд евро, так как не были учтены потери застрахованного имущества в Баварии и Саксонии. Страховые возмещения в этих федеральных землях составят, по оценкам, от 5% до 10% от общей суммы. Из оставшейся суммы две трети пойдут на компенсации жителям земли Рейнланд-Пфальц, где больше всего пострадали регионы вокруг рек Ар и Мозель, а также населенные пункты в предгорьях массива Айфель. Еще треть выплатят жителям Северного Рейна - Вестфалии.

Одним только автостраховщикам придется компенсировать ущерб в размере до 200 млн евро, так как в результате непогоды пришли в негодность или были повреждены водой около 40 тыс. автомобилей. Крупные суммы будут выплачены и за отдельные здания и фабрики, застрахованные на миллионы евро и получившие многочисленные повреждения.

По словам главы объединения страховщиков Йорга Асмуссена, 2021 год с его ураганами, наводнениями, ливнями и градом, вероятно, станет худшим с 2002 года, когда произошло наводнение на Эльбе и Дунае в восточной части Германии. Тогда страховые выплаты в связи с паводком составили 4,5 млрд евро.

Далеко не все жители Германии имеют надежную страховую защиту от стихийных бедствий. Если на случай ураганов и града практически все жилые дома в стране застрахованы, то на случай таких природных катастроф, как наводнения и проливные дожди, страховка есть лишь у 46% домовладельцев, указывают отраслевые эксперты.

С 12 июля на западе и юго-западе Германии шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под ударом стихии в основном оказались федеральные земли Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. От последствий разгула стихии в Германии, по последним данным, погибли почти 180 человек, в основном в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА