В Конгресс США внесли резолюцию о независимости и суверенитете Узбекистана

  24 МАЙ 2021    Прочитано: 2352
В Конгресс США внесли резолюцию о независимости и суверенитете Узбекистана

На рассмотрение Конгресса США внесена резолюция, связанная с Узбекистаном.

Документ опубликован на сайте законодательного органа.

В резолюции говорится, что Палата представителей (нижняя палата Конгресса) "подтверждает неизменную приверженность США независимости, территориальной целостности и суверенитету Узбекистана".

Также конгрессмены признали прогресс, достигнутый республикой в последние годы. В частности, подчеркивается важность политических, экономических, демократических и социальных реформ, которые проводятся при Шавкате Мирзиёеве.

"Палата представителей приветствует амбициозную программу реформ правительства, направленную на улучшение положения в области прав человека в Узбекистане, продвижение антикоррупционных мер и повышение прозрачности судебной системы, усиление подотчетности государственных служащих, поощрение свободы выражения мнений и свободы СМИ, ликвидацию торговли людьми, включая принудительный и детский труд при сборе хлопка, и обеспечение свободы вероисповедания", — говорится в документе.

Также в резолюции подчеркивается растущая роль Узбекистана в качестве экономического лидера в Центральной Азии.

Кроме того, конгрессмены высоко оценивают поддержку республикой мирного процесса и социально-экономического развития в Афганистане.

"Палата представителей надеется на дальнейшее развитие прочных двусторонних отношений между США и Узбекистаном, а также на дальнейшие демократические, политические, экономические и социальные реформы в Узбекистане", — следует из последнего пункта.

Резолюцию уже поддержали 10 конгрессменов. Ожидается, что к середине июня документ наберет достаточно голосов для принятия в Палате представителей США.

Принятие данного документа приурочено к 30-летию независимости Узбекистана и годовщине его признания со стороны Вашингтона.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА