Раненным на границе с Таджикистаном выплатят компенсацию - Жапаров

  06 МАЙ 2021    Прочитано: 5118
Раненным на границе с Таджикистаном выплатят компенсацию - Жапаров

Гражданам, получившим ранения в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы, выплатят компенсацию в размере от 50 до 100 тыс. сомов.

Об этом заявил президент Садыр Жапаров во время встречи с жителями военного городка в Лейлекском районе, передает Кабар.

Жапаров также сообщил, что семьям погибших будут выплачены компенсации по 1 млн сомов, а все разрушенные дома будут безвозмездно восстановлены.

По словам главы государства, всем задействованным государственным структурам и органам местного самоуправления даются своевременные поручения, а координацию их деятельности контролирует лично сам президент.

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана

28 апреля на кыргызско-таджикском участке госграницы на водозаборе «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района одноименной области Кыргызстана произошла стычка между местными жителями двух стран с применением огнестрельного оружия, которая переросла 29 апреля в вооруженное столкновение военнослужащих.

Периодические обстрелы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области Кыргызстана продолжались 30 апреля и 1 мая.

1 мая глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и руководитель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов подписали протокол о прекращении огня. В понедельник, 3 мая, в Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий.

В ходе четырехдневного конфликта с кыргызской стороны пострадали не менее 180 человек, 36 погибли. Официальных данных о потерях с таджикской стороны нет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистаном  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА