Израильские журналисты посетили освобожденные от армянской оккупации территории - ФОТО

  20 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4195
Израильские журналисты посетили освобожденные от армянской оккупации территории - ФОТО

Вчера израильские журналисты посетили в Агдаме разрушенные армянами мечети.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, газет Israel Hayom сообщает, что Дин Шмуэль Эльмас и политический обозреватель изданий The Jerusalem Post и The Jewish Press, исполнительный директор «Азербайджанского Дома в Израиле» Арье Гут побывали в Агдамской Джума-мечети и мечети в селе Гияслы, увидели страшные разрушения культурного и исторического наследия Азербайджана.

Участники поездки-израильские журналисты воочию стали свидетелями вандализма и неонацизма совершенного армянами в мечетях, а также посетили другие разрушенные места.

По словам Арье Гута, Агдам стал «городом-призраком» после 27 жестокой армянской оккупации.

«В начале 1990-х годов Армения оккупировала нагорно-карабахский регион, проводя этнические чистки против азербайджанского населения. Один миллион граждан Азербайджана были вынуждены покинуть свои дома. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана были захвачены, разрушены, уничтожены и оккупированы Арменией - это 20% исконной территории Азербайджана.

Я сегодня впервые увидел вблизи места, где армяне 29 лет назад в страшную и холодную ночь ужаса и крови уничтожали азербайджанцев в Ходжалы, недалеко от Агдама. Мы с моим другом Шмуэлем посетили кладбище шехидов акта геноцида Ходжалы в Агдаме, это было страшное и невыносимое зрелище. Здесь стоит вспомнить акт геноцида в Ходжалы в результате которого в одну ночь 613 азербайджанцев были убиты, 487 ранены и 1275 мирных жителей были взяты в заложники и подвергнуты унижениям и оскорблениям.

Единственная вина этих людей состояла в том, что они были азербайджанцами. На кладбище шехидов Ходжалы мы увидели реально шокирующие картины - руины домов и школ, разрушенных и сожженных армянскими вандалами. Они разрушили и осквернили кладбища, уничтожили могилы несчастных людей вытаскивали трупы, рассчитывая обнаружить «золотые зубы» униженных и оскорбленных жертв геноцида. Вы можете сами посмотреть и убедиться в том, как они снайперскими выстрелами в упор стреляли по фотографиям на надгробных памятниках, как будто боялись даже тех азербайджанцев, которые ушли в иной мир. Это свидетельствует о ненависти и злости армян, которая не имеет границ ", – подчеркивает Арье Гут.

В рамках преднамеренной политики Армении по уничтожению, разграблению, осквернению культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях, архитектурные памятники, культурные и исторические памятники, мечети и редкие рукописи были уничтожены и подверглись армянскому нацисткому вандализму. Мировое сообщество, международные организации не могут и не имеют право относится с безразличием к этой ситуации. Мир должен знать и выслушать правду и мы обязательно будем помогать Азербайджану»- подчеркнул израильский политический аналитик Арье Гут.

Сегодня израильские журналисты посетят освобожденные от армянской оккупации Физули, Джабраил и Зангилан.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зангилан   мечеть   Израильские-журналисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА