Узбекистан рассчитывает возобновить регулярные авиарейсы в РФ к маю

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 5127
Узбекистан рассчитывает возобновить регулярные авиарейсы в РФ к маю

Узбекистан рассчитывает в марте-апреле возобновить регулярное авиасообщение с Россией, ситуация с коронавирусом в стране соответствует критериям РФ. Об этом журналистам во вторник заявил заместитель министра транспорта страны Жасурбек Чориев, передает Vzglyad.az со ссылкой на «Газеты.uz».

«Пока мы ждём ответа от российской стороны. Думаю, что в марте-апреле будет какой-то положительный результат», — сказал Жасурбек Чориев в рамках круглого стола, посвящённого транспортной дипломатии Узбекистана, в Ташкенте.

Замминистра пояснил, что узбекская сторона направила спецкомиссии РФ по противодействию коронавирусу всю информацию об эпидемиологической ситуации с COVID-19 в Узбекистане.

«Мы по всем стандартам подходим, по тем критериям, которые установлены российской комиссией, чтобы возобновить регулярные полёты», — добавил он.

Узбекистан открыл внешние границы для любого вида транспорта с 1 октября. Авиакомпания Uzbekistan Airways в сентябре прошлого года возобновила регулярные рейсы в Беларусь, Турцию, ОАЭ, Казахстан и Кыргызстан, а с 20 января — в Таджикистан, в марте — в Германию и Индию.

Полёты в страны, где ситуация с коронавирусом остаётся серьёзной, в частности в Россию, продолжены в режиме спецрейсов. Авиаперелёт из Узбекистана в РФ возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, а также документов для прохождения необходимого лечения или воссоединения с семьёй.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА