"Национальная стратегия безопасности Армении"– еще один продукт армянского шовинизма

  15 АВГУСТ 2020    Прочитано: 7210
"Национальная стратегия безопасности Армении"– еще один продукт армянского шовинизма

На днях страна Армения предъявила миру новый шедевр – «Национальную Стратегию безопасности Армении». Зачем государству – оккупанту своя стратегия национальной безопасности, если она сама является угрозой безопасности для других стран – совершенно непонятно. И непонятно, зачем документ был состряпан сейчас – когда Армения пребывает в серьезном социальном и политическом кризисе, угрожая своим состоянием социально-политического разлада и армянским шовинизмом всему региону Южного Кавказа.

В Новой стратегии национальной безопасности Армении много странностей. По сути, его сложно даже назвать официальным документом, как таковым, потому как отмечают эксперты, он отражает лишь идеологию современного политического режима в Армении – так называемой «бархатной революции».

Таким образом создатели «новый стратегии» совершенно не принимают в расчет общие ценности демократической страны, все стратегия состряпана на потребностях революционного «бархатного» режима, который пришел в власти, как известно, незаконным способом.

Стоит ли говорить, что в документе также затрагивается "бархатная революция" и подчеркивается, что она определяет новые стандарты. На самом дела, такая ссылка в Стратегии национальной безопасности не соответствует формату подобна документа и совершенной нелогична.

По мнению заведующего отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, такие документы не должны пропагандировать какую-либо политическую силу, должны описывать концепцию общей и долгосрочной безопасности государства. То есть концепция должна быть документом, соответствующим интересам государства, а не властей. А это значит, что что эта стратегия автоматически станет недействительной, когда завтра к власти в Армении придут силы, выступающие против Пашиняна и «бархатной революции».

В тоже время Хикмет Гаджиев метко подчеркивает, что в ней пропагандируются шовинистические, ксенофобские и расистские ценности. Даются посылы о величии армянского народа, его превосходстве над другими народами, а также нетерпимости к соседним народам.

Пожалуй, самым занимательным и абсурдным является раздел «Внешние угрозы Армении», в котором Армения по сути черным по белому расписывается в оккупации земель Карабаха. Заявляя таким образом, что «стержневой задачей национальной безопасности Республики Армения является урегулирование карабахского конфликта».

Главной внешней угрозой для Армении, как утверждает стратегия, «является применения вооружённой силы против Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики». Таким образом Армения еще раз объявляет Карабах неотъемлемой частью своих интересов, и де-факто признает Карабах частью Армении. Но не слишком ли много армяне на себя взяли?

Армения, таким образом напрямую признается в оккупации Карабаха и заявляет о Карабахе, как о части своей территории. Что еще нужно для международных экспертов, чтобы уличить Армению в незаконной оккупации Карабаха? Вот он налицо, факты содержатся в самом официальном документе Армении.

И далее, в этом нелепом документе это хорошо ощущается.

«При таком развитии Турецкая Республика, будучи стратегическим союзником Азербайджана, может создать аналогичную угрозу. Республика Армения, опираясь на общепризнанные нормы международного права,
рассматривает блокаду со стороны Азербайджана и Турции как применение силы» говорится в армянской стратегии, таким образом заявляя, что Армения, по сути, находится в отношениях с Азербайджаном и Турцией в состояние войны. Еще одна наглость, еще одно беспрецедентное заявление армянского шовинизма.

Таким образом можно убедиться, что в своей «Национальной стратегии» Армении уже изначально заложила основы вражды и ненависти, при этом даже не пытаясь осознать, почему такое случилось – как и зачем армянский народ оказался в полнейшей экономической оккупации, за что ему такие беды и несчастья? И этот вопрос всем политическим режимам Армении должен задать сам армянский народ.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Стратегиябезопасности   Армения   Шовинизм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА