В Сингапуре с 11 августа вводятся следящие электронные браслеты для приезжих

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4900
В Сингапуре с 11 августа вводятся следящие электронные браслеты для приезжих

Власти Сингапура усиливают контроль за приезжими из других стран. Для этого каждому гостю после прибытия будет выдано электронное контрольное устройство — как раз оно и будет следить за тем, чтобы владелец соблюдал обязательный двухнедельный карантин, передает Vzglyad.az со ссылкой на turizm.ru.

Начиная с сегодняшнего дня, 11 августа, все въезжающие на территорию страны обязаны не только отбыть положенные 2 недели в карантине, но и носить специальное устройство, напоминающее, по сути, то, которое выдают тем, кто находится под домашним арестом. Оно будет использовать сигналы Bluetooth и GPS.

Местные жители, прибывшие из Австралии, Новой Зеландии, Брунея, Макао, Китая, Южной Кореи, Тайваня и Вьетнама, могут в течение изоляции находиться дома по месту жительства. Все остальные должны изолироваться в назначенном государством учреждении, причем за свой счет.

Подобные системы мониторинга уже применяются в Гонконге и Южной Корее.

Ношение устройства будет обязательным для тех, кому исполнилось 12 лет и больше. Власти заверяют, что система не будет хранить персональные данные и вести голосовую и видеозапись. При этом любая попытка «взломать» устройство или выйти за пределы разрешенного периметра подаст сигнал тревоги.

Для проверки исполнения карантинных требований специальные службы будут отправлять сообщения, оперативные ответы на которые обязательны. В противном случае нарушителям грозит расследование и огромные штрафы.

Единственная уважительная и ненаказуемая причина покинуть место жительства — это пройти обязательный тест на COVID-19.

Кстати, о штрафах. Те, кто несанкционированно покинет место изоляции, будут подвергнуты штрафу в размере более 7 200 долларов США, тюремному заключению сроком шесть месяцев, а возможно, и тому, и другому одновременно.

Если же иностранного гражданина поймают на нарушении правил, его рабочая виза будет аннулирована.

Управление иммиграции и контрольно-пропускных пунктов страны поделилось мыслями выдать каждому жителю страны переносное устройство для отслеживания любых симптомов коронавируса.

В Сингапуре за последний месяц был зафиксирован некоторый рост числа случаев заболевания. Однако уровень смертности в Сингапуре остается низким — за все время только 27 случаев. Получается, что официальный показатель составляет пять случаев заболевания на миллион населения — возможно, самый низкий в мире.

Туризм в стране практически застопорился. Без карантина въехать в Сингапур невозможно. То есть, об иностранных туристах не может быть и речи. Даже владельцы многократных долгосрочных виз должны каждый раз получать разрешение перед въездом в страну.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сингапуре  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА