100 лет Севрскому договору: О чем плачет Армения?

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4081
100 лет Севрскому договору: О чем плачет Армения?

В Армении снова заговорили об армянском величии и «Великой Армении» - правда в сослагательном наклонении. Которого, как известно, история не терпит. Исполнилось 100 лет со дня подписания сомнительного исторического документа – Севрского договора, который армяне почитают как свою Библию. Однако именно эти «танцы с бубном» армян и выявляют сам фактор армянства, нацеленного на захват чужих земель и территорий.

Градус по «поминкам» Севрского договора оказался настолько высок, что президент Армении Армен Саркисян выступил с отдельным обращением к нации. Но что представляет собой сам договор?

Севрский договор – несбыточный акт утопии армян по созданию Великой Армении. Который исторически своим провалом доказал несостоятельность этой бредовой идеи. Как известно, это один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Был Подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. Ко времени подписания договора значительная часть Турции уже была оккупирована войсками держав Антанты.

Неудивительно, что Армения так скорбит по этому документу – ведь согласно ему Турция должна передать Армении территорию площадью 103 599 кв. км: две трети вилайетов Ван и Битлис, почти весь вилайет Эрзурум, большую часть вилайета Трапезунд, включая и порт. Объединившись с существовавшей в Закавказье Республикой Арменией, независимое объединённое Армянское государство обладало бы территорией площадью в совокупности свыше 150 тыс. кв. км, с выходом к Чёрному морю. Однако, это решение уже не имело значения, поскольку Турция, не согласившись с условиями договора в скором времени вернуло под контроль все свои территории. Севрский договор фактически так и не вступил в силу, а де-юре перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года и подписания Лозаннского мирного договора.

Однако с подачи Армена Саркисяна Севрский договор – тот самый документ, который «мог способствовать решению Армянского вопроса и консолидации армянского народа на своих исторических территориях». Уже в этих словах скрыта завуалированная провокация. О каких исторических территориях говорит армянский президент? У Армении нет никаких прав ни на какие территории на Кавказе и это факт подтвержден мировой истории.

Также согласно очень скользким заявлением Саркисяна «Договор мог частично компенсировать ущерб, причиненный армянскому народу в следствие геноцида 1915 года, создав тем самым условия для урегулирования отношений между Арменией и Турцией, а также установления продолжительного мира между народами региона».

Но, прощу прощения, сколько лицемерия в этих словах. Получается, что армяне вполне определенно согласны на возможность «прибарахлиться» территорией за счет жертв так называемого "армянского геноцида". Таким образом армянский президент и раскрывает сущность армянского шовинизма - готовность приобретать землю в счет жертв армянского народа. Манипуляция фактами и формулировками просто зашкаливает.

Нетрудно рассмотреть в этих словах и преступную риторику армян по Карабаху, ведь для армян главное – земля, все остальное , включая гибель армян – вторично. Сколько бы не погибли, главное обрести новые земли, независимо от того, кому они исторически принадлежат, в формулировках армянской словесной манипуляции все это называется – «обрести независимость». Тот самый знакомый штамп, который запросто при удобном случае Армения распространит и на турецкий Эрзерум, и даже на российский Крым, дай ей только возможность.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саркисян   Севрскийдоговор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА