Иран экспортирует 80% продуктов в соседние и крупные страны

  07 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5500
Иран экспортирует 80% продуктов в соседние и крупные страны

Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири во вторник сообщил об экспорте 80% иранских продуктов в соседние и некоторые крупные страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Кроме соседних стран, экономические отношения Ирана с Китаем, Индией и Россией очень важные", отметил он на заседании штаба по координации внешних экономических отношений при МИД ИРИ, добавив, что Иран защищает развитие стратегических связей с Китаем.

По его словам, Иран планирует увеличить объем экспорта продуктов до 41 млрд. долларов в следующем иранском 1400 года (21 марта 2021 г. – 20 марта 2022 г.).

"Помимо военной мощи, которая препятствовала сдерживанию врагов, если мы будем эффективно использовать другие возможности страны, такие как транзит, она будет играть эффективную роль в сдерживании действий врагов", заявил он.
Он пояснил, что объем экспорта из Ирана составил 41 млрд. долларов, и 35 млн. тонн продуктов стоимостью 43,7 млрд. долларов были импортированы в страну в прошлом году, несмотря на политику максимального давления США.

Джахангири назвал программу "нефть в обмен на товары" одним из важнейших требований страны.

Он также призвал МИД подготовить почву для активизации потенциала иранской диаспоры в целях развития экономического роста страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА