Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости COVID-19 «через одну-две недели»

  06 МАЙ 2020    Прочитано: 3337
Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости COVID-19 «через одну-две недели»

Россию ожидает новый всплеск заболеваемости коронавирусом, считает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов, передае Vzglyad.az со ссылкой на НТВ.

По словам специалиста, новый всплеск заболеваемости COVID-19 произойдет «через одну-две недели» и будет связан с нарушениями режима самоизоляции во время майских праздников. Коновалов при этом подчеркнул, что «никакого плато еще не предвидится, поскольку для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель».

Он отметил, что, если россияне будут выходить на улицу с мыслью, что однажды каждый неизбежно переболеет коронавирусом, то тяжелобольных в стране станет больше. Эта тенденция особенно опасна для регионов, где больницы переполнены и не хватает медиков, поскольку некоторые не выдерживают тяжелых условий и увольняются.

Инфекционист добавил, что массовое тестирование россиян на COVID-19 не проводится, а первый анализ может дать ложноотрицательный результат. В таких условиях реальное количество инфицированных может быть гораздо выше официальной статистики, в первую очередь за счет бессимптомных носителей вируса.

Ранее ученые Сингапурского университета технологии и дизайна вновь отодвинули дату окончания эпидемии коронавируса в России. Изначально они говорили про 20 июня, потом про 12 и 17 августа, а теперь речь идет уже о 24 августа.

Согласно последним официальным данным, в России зафиксировано 155,4 тысячи случаев заражения COVID-19. С начала эпидемии в стране умер 1 451 пациент с коронавирусом, выздоровели 18,9 тысячи человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Инфекционист  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА