Ученые предупредили об опасности появления дыр в корпусе МКС

  26 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3621
Ученые предупредили об опасности появления дыр в корпусе МКС

Корпусу МКС угрожает коррозия и разгерметизация жилых модулей, в связи с чем разрабатываются новые методы обнаружения разъедающих станцию микроорганизмов, говорится в исследовании Института медико-биологических проблем РАН, опубликованном в научном журнале "Авиакосмическая и экологическая медицина", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как отмечается в материалах, космонавты в рамках обследования российского сегмента МКС нашли 131 место, наиболее подверженное коррозии, среди них два места - в туалете.

"Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к "холодным", в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги", - говорится в исследовании.

По словам ученых, масштаб коррозионных повреждений и угроза разгерметизации обитаемых модулей требуют разработки "средств мониторинга выявленных коррозионных повреждений гермокорпуса и процесса контроля остаточной толщины гермокорпуса".

Новую аппаратуру для выявления коррозии разработает Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, а затем ее испытают на станции в рамках эксперимента "Эмиссия". Эксперимент призван обеспечить "выявление предаварийной ситуации, создающей угрозу разгерметизации в обитаемых отсеках".

Первый элемент МКС – Функционально-грузовой блок (ФГБ) "Заря" — был выведен на орбиту в ноябре 1998 года. Кроме того, в составе станции функционирует российский модуль "Звезда", пристыкованный к МКС в июле 2000 года.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА