Хаос в Ливии может охватить Средиземноморье

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3302
Хаос в Ливии может охватить Средиземноморье

События последних недель являются индикатором протекающих в Ливии процессов.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии нового корпуса Турецко-германского университета в Стамбуле, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В церемонии также приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам турецкого лидера, если в ближайшее время обстановка в Ливии не стабилизируется, то хаос в этой стране распространится на Средиземноморский регион.

«Террористические группировки не должны укрепиться в Ливии. Это также относится к боевикам ДЕАШ и «Аль-Каиды», разного рода наемникам. Для этого в первую очередь необходимо активизировать политический процесс», - уверен Эрдоган.

Президент пообещал, что Турция продолжит оказывать решительную поддержку инициативам по прекращению кровопролития и обеспечению мира в Ливии, что и продемонстрировала Анкара на международной конференции в Берлине.

«Мирный план по Ливии - важный шаг на пути к восстановлению политической стабильности в этой стране. Его успех во многим зависит от конкретных шагов по реализации принятых решений», - сказал турецкий лидер.

Число вузов в Турции достигло 207

Эрдоган также привлек внимание к значимости системы образования для развития страны.

По словам турецкого лидера, количество вузов в Турции в последние десятилетия выросло с 73 до 207, а число студентов - с 1,6 миллиона до восьми миллионов. При этом число иностранных студентов в университетах Турции выросло с 15 тысяч до 172 тысяч.

Эрдоган назвал Турецко-германский университет образцом успешного создания новых совместных университетов.

Президент подчеркнул, что власти Турции также готовы оказать посильную поддержку развитию Турецко-германского университета в Стамбуле.

Глава государства отметил, что власти стремятся повысить привлекательность Турции для высококвалифицированных зарубежных научных кадров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Хаос  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА