Давосский форум. По итогам выступления президента Ильхама Алиева

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5360
Давосский форум. По итогам выступления президента Ильхама Алиева

Впечатляющий своими результатами визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Всемирный экономический форум в Давосе, участие в его программе обещает стать одним из самых запоминающихся событий для Азербайджана на арене мировой политики за 2020 год. Хотя год только начался, но уже сейчас, потенциал встреч и выступлений Ильхама Алиева в Давосе, громко говорит сам за себя. Яркая презентация Азербайджана состоялась...

За три дня визита в Давосе Президент Азербайджана провел целый ряд важных встреч и, думается, не каждый глава государства может похвастаться такой спортивной закалкой в политике – так только за 21 ноября Ильхам Алиев провел в Давосе 10 встреч. Среди них все знаковые и стратегические – это встречи с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран Ханом, министром иностранных дел Турции Чавушоглу, премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем, главами мировых финансовых институтов: президентом Всемирного экономического форума Бёрге Бренде, президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, президентом российской компании LUKOIL Вагитом Алекперовым и другие.

На следующий день, 22 ноября Президент Азербайджана провел знаковых 7 встреч, среди которых встреча с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой, Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой, премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, Президентом Швейцарской Конфедерации Симонеттой Соммаругой и др.

Однако из всей обширной программы встреч хочется выделить три наиболее важных на наш взгляд события – и суть тут не в регалиях каждого собеседника и уровне политических рандеву, а в непосредственной отдаче от каждой из них.

Первая их трех – это встреча с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммедом Баркиндо. А знаменательная она тем, что после нее весь Давос и мир узнали об уникальной роли Ильхама Алиева в стабилизации международного рынка нефти. Ведь, как стало ясно, именно Ильхам Алиев стаи первым среди мировых лидеров, призвавших пять лет назад на Всемирном экономическом форуме все страны-члены ОПЕК и страны, не являющиеся членами ОПЕК, к объединению и совместной работе.

«Раньше никто с такой инициативой не выступал. Вы – дальновидный и очень решительный человек. Используя эту глобальную платформу, вы призвали всех нас консолидироваться и работать вместе. Господин Президент, мы начали работать в результате Вашего дальновидного призыва. 10 декабря 2016 года, а точнее, в течение 12 месяцев мы подписали декларацию о сотрудничестве с 24 странами», - сказал Мохаммед Баркиндо.

И, конечно, такие, наполненные глубочайшим уважением и признательностью обращения всемирно известного эксперта – лучшая благодарность для политика.

Очень запомнилось участие Ильхама Алиева во встречах и заседаниях экономического форума, которые в этот раз проходили в весьма неформальной обстановке. Как видно по фотографиям и видео, Президент Азербайджана отлично адаптировался к такому формату – на брифинге, в которой принимали участие Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Грузии Георгий Гахария, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и другие влиятельные гости, глава государства вел себя легко и свободно. В атмосфере максимальной открытости Президент Азербайджана, живо общался с публикой и продемонстрировал присутствующим, что первое лицо страны может органично работать в любой обстановке. На наш взгляд, это вторая важная победа Ильхама Алиева в Давосе.

Ну и конечно самым важным, пожалуй, во всей программе Давосского форума стало участие Президента Азербайджана в панельном заседании на тему «Стратегический взгляд: Евразия». В нем также приняли участие Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, руководитель Международного финансового центра Кайрат Келимбетов, президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, генеральный директор офиса ООН в Женеве Татьяна Валовая.

Ильхам Алиев ответил на вопросы модератора и разговор получился очень показательным и интересным.

Так в частности, когда президента спросили о его отношении к центру силы в Евразии, и куда бы он в первую очередь бы позвонил – в Москву или Пекин, Ильхам ответил непредсказуемо оригинально: «В Баку».

На вопрос «А почему?» Ильхам Алиев был весьма конкретен, объяснив, что все плоды своих успехов Азербайджан получил благодаря своей независимой внешней политики, основанной на собственных экономических ресурсах, что и позволило добиться стабильности во всех областях.

А независимый политический статус Азербайджана, его уникальный нейтралитет, превратили страну в центр политический силы. Таким образом Президент Азербайджана облек свой ответ в аллегоричный смысл, дав понять, что теперь Баку силен настолько, что не нуждается в политических «крышах».

Президент напомнил, что согласно оценке Давосского форума, удостоившего стратегический взгляд правительства Азербайджана 10-го, а умение правительства обеспечить стабильность – 11-го места, и таким образом форум признал, что Азербайджан может добиваться любых своих целей.

Поэтому, опять же согласно Давосскому форуму, Азербайджан сегодня занимает второе место по доступности электроэнергии. А уровень газификации в Азербайджане составляет 96 процентов.

«Мы построили 16 тысяч километров дорог, более 3 тысяч школ и 700 больниц. Однако это было частью государственных инвестиций. Что нам нужно сейчас? От нас требуется новый подход в хорошем управлении, прозрачности, отчетности, дальнейшем приближении критериев, связанных со стандартами жизни и быта, к стандартам Европейского Союза. Считаю, что это возможно» - отметил Президент Азербайджана.

Ярко и образно Президент Азербайджана также дал представление участникам встречи об азербайджанской молодежи, дав понять, что именно в ней он видит будущее и перспективу азербайджанского государства.

На вопрос модератора, разделяет ли молодежь страны его взгляды, его ответ был проникнут верой и убежденностью в грядущий потенциал Азербайджана.

«Азербайджанская молодежь находится не на улицах, а в университетах, школах, в стартап-бизнесе, молодежь активно привлекается к правительственным вопросам. Мы начали мощное волонтерское движение, десятки тысяч людей приняли участие в тренингах в качестве волонтеров в секторе общественных услуг. Думаю, что основная идея и идеология Азербайджана, в том числе молодого поколения, - это суверенитет, независимость и расчет на собственные ресурсы. А одна из моих целей как Президента заключается в превращении Азербайджана в самодостаточную и ни от кого независящую страну» - подчеркнул Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Можно уверенно утверждать, что и в этот раз Президент Азербайджана стал одним из самых запоминающихся и харизматичных лидеров Всемирного экономического форума в Давосе. Учитывая, что участие в форуме - серьезная проверка для политика любого звена и уровня. В ходе встреч и общения с журналистами, экспертами и просто публикой со всех концов света необходимо быть готовым к самым неожиданным ситуациям, вопросу и формату самого участия. Сами панели - брифинги, где каждому участнику,независимо от его политического ранга, может быть задан любой вопрос или начаться непредвиденная полемика, где надо реагировать быстро, оперативно и профессионально, не полагаясь на помощь президентской команды, а исключительно только на свои силы и харизму, понимание сути заданных вопросов. Потому Всемирный форум в Давосе это безусловно не просто приятная прогулка и поездка на известный международный курорт, а серьезная работа для каждого политика. И хочется отметить, что Ильхаму Алиеву удалось, впрочем, как и всегда, выдержать эту невероятную высокую планку, проявив себя и как глава государства, и как дипломат, и как эксперт международного класса в таком количестве важных встреч, каждая из которых в будущем принесет безусловную пользу и отдачу для нашей страны, продемонстрировав всему миру и показав как должен выглядеть и работать настоящий глава государства на самых престижных политических площадках мира всегда и везде.

Мурад Джавадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Давос   ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА