«Халал» продукты будут запрещены ОФИЦИАЛЬНО

  24 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 5167
«Халал» продукты будут запрещены ОФИЦИАЛЬНО

С 1 апреля учреждениям, производящих продукты с маркировкой «халал» придется убрать маркировку «халал» со своих продуктов.

Как сообщили Взгляд.az в пресс-службе Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, комитет утвердил государственный стандарт AZS 757-2014 «Правила сертификации продуктов «халал».

Данный стандарт регулирует правила сертификации и выдачи сертификатов соответствия продуктам «халал». Согласно стандарту, для сертификации продукции «халал» заказчик должен обратиться в сертификационный орган, прошедший аккредитацию. При не соблюдении данного правила использование слова «халал» в маркировке продукции будет запрещено.

Так, с 1 апреля апреля будут запрещены производство и реализация продукции, на упаковке которой указывается слово «халал», но которая не сертифицирована согласно стандарту AZS 731-2012 (OIC/ SMIIC 1:2011) «Пища «халал». Общие требования». До 1 апреля производители должны решить вопросы, связанные с обновлением маркировки продукции. В отношении производителей, которые с 1 апреля будут заниматься производством и реализацией продукции, не сертифицированной согласно стандарту AZS 731-2012, будут применяться предусмотренные законодательством меры.

Цель внедрения нового стандарта – эффективная защита прав потребителей, предотвращение случаев нездоровой конкуренции, повышение доверия населения к внутреннему рынку.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА